Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как общество влияет на человека? (по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин») (Итоговое сочинение (декабрьское))

Зависят ли поступки и поведение человека от той общественной среды, в которой он живёт? Формирует ли общество характер человека? Думаю, да. Многие русские писатели объясняли характер своих героев средой, обстоятельствами, в которых происходило формирование личности.

Обратимся к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой – типичный представитель «золотой» молодёжи 20-х годов 19 века. Одетый по моде, в совершенстве владеющий французским, умеющий непринуждённо кланяться и легко танцевать мазурку, не слишком обременённый знаниями, но блистающий остроумием – таким мы видим Евгения в начале романа. Он полностью соответствует тем требованиям, которые предъявляет высший свет молодым людям:

Чего ж вам больше? Свет решил,

Что он умен и очень мил.

Общество сформировало Евгения. Праздный образ жизни привёл к отсутствию привычки трудиться, поэтому, когда Онегин попробовал заняться полезной деятельностью, ни одно из своих начинаний он не довёл до конца.

«Живя без цели, без трудов», Онегин поселяется в деревне. Здесь он ведёт уединённый образ жизни, избегает близкого общения с соседями-помещиками. Но выйти из-под влияния «общественного мнения» ему не удаётся. Судьба подарила ему две чудесные встречи: с Владимиром Ленским и Татьяной Лариной, дружбу и любовь. Но Онегин пренебрёг этими подарками судьбы. Он отвергает искреннее чувство Татьяны, становится убийцей друга. Понимая, что ему необходимо предотвратить дуэль, объясниться и помириться с Ленским, Онегин тем не менее берёт в руки пистолет. Виной всему боязнь «общественного мнения», ведь в дело вмешался Зарецкий, буян, дуэлянт и сплетник. А это значит, что огласки не избежать. На протяжении всего романа мы видим двойственность главного героя: презирая мнение общества, Онегин боится его. Это противоречие во многом обусловливает трагическое существование героя.

Безусловно, среда и окружение человека влияют на его мировоззрение и характер. Но всё же, по моему мнению, каждый должен стремиться к тому, чтобы сохранить свою индивидуальность, не быть рабом так называемого «общественного мнения».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.