Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Положительные черты Акакия Акакиевича Башмачкина (Гоголь Н. В.)

В произведении Николая Васильевича Гоголя «Шинель» мы знакомимся с главным героем повести Акакием Акакиевичем Башмачкиным. Он - бедный титулярный советник из Петербурга, который служит уже много лет на одном месте и не продвигается по службе. Башмачкин в повести является «маленьким человеком».

Акакий Акакиевич - забитый чиновник, который терпит неуважительное отношение и насмешки по службе. Главный герой не умеет постоять за себя и показать характер, речь его бессвязна и отрывиста - и всё это из-за его робости и неуверенности. Однако в каждом человеке всегда есть что-то хорошее, главное - увидеть это.

Акакий Акакиевич - трудолюбивый и усердный работник. Он любит свою работу, всегда старательно и с любовью выписывает каждую буковку. Башмачкин всегда берёт работу на дом, а если таковой нет, он переписывает свои любимые работы. Это значит, что Акакий Акакиевич умеет наслаждаться рутинным процессом, находить счастье в мелочах - в этом проявляется сильная сторона его личности. Такой человек будет испытывать сильные чувства к чему-то, что для других будет обыкновенным и незначительным, например, к новой шинели. Акакий Акакиевич является искренним, скромным, спокойным и тихим человеком. Он не ссорится с сослуживцами, никому не причиняет боль. Башмачкин является воспитанным человеком, который не использует скверные, неприличные слова в речи. Главный герой умеет находить радости в своей одинокой и бесцветной жизни. Известный литературный критик Ю. В. Манн отмечает: «Одним из главных его достоинств является то, что он способен на протест. Перед смертью герой повести «бушует», угрожая в бреду «значительному лицу». . . », «После смерти Башмачкин является в образе привидения на петербургские улицы и срывает шинели со «значительных лиц», обвиняя государство, весь его чиновничий аппарат в безликости и равнодушии».

На примере Акакия Акакиевича Башмачкина мы можем сделать вывод, что «маленький человек» - это человек невысокого социального положения, не одарённый способностями и не отличающийся силой характера. Однако в каждом «маленьком человеке» можно увидеть внутреннюю красоту и что-то положительное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.