Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что изменилось в Татьяне в конце романа «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Каждый человек меняется на протяжении жизни. Это происходит по-разному, ведь все люди индивидуальны. Кто-то может резко измениться за день, а другой долгое время будет почти одинаковым.

Роман в стихах Евгений Онегин написан в направлении реализма, поэтому герои, как настоящие люди, меняются в течение жизни. Татьяна Ларина вначале описывается нелюдимой:

Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива. . .

Она была романтичной и эмоциональной, что проявлялось через её любовь к природе:

Она любила на балконе

Предупреждать зари восход,

и чтению:

Ей рано нравились романы;

Они ей заменяли всё.

Она не привлекала взгляды "красотой сестры своей", но в её чертах была жизнь, в отличие от Ольги.

В детстве Татьяна куклы "в руки не брала", "в горелки не играла", но любила "страшные рассказы". Через эти черты автор показывает особенность Татьяны, её непохожесть на других.

Пройдя через множество испытаний, Татьяна поменялась. Её душа уже не была такой наивной, но осталась чистой, как у девочки. Автор не раз сравнивает героиню со Светланой из баллады Жуковского. Они обе предстают нравственными идеалами авторов. Татьяна глубоко верила в Бога и была воспитана так, что не смогла оставить мужа, которому дала клятву верности, даже ради по-настоящему любимого Онегина:

Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна.

Однако снаружи Татьяна изменилась так сильно, что при встрече с ней Онегин задался вопросом: "ужель та самая Татьяна. . ?" Она стала "богата и знатна", все уважали её, а муж гордился такой женой. Она научилась удерживать эмоции и скрывать волнение. При встрече с Евгением "у ней и бровь не шевельнулась", ведь она научилась вести себя в обществе.

Таким образом, Татьяна, пережив любовное потрясение, стала сдержаннее и холоднее. Хоть внутри она всё ещё любила Онегина, она осталась непорочной, верной своим нравственным убеждениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.