Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема детства в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

В романе „Преступление и наказание" Достоевский поднимает тему детства, чтобы сравнить жестоких, уставших, злых взрослых и наивно-добрых детей, которые зачастую не понимают, почему в мире царит несправедливость.

Несправедливости много в жизни детей Мармеладова. Пока их отец пропивает все деньги семьи, Катерина Ивановна в ужасной нищете пытается выжить с тремя детьми, не говоря уже о достойном воспитании будущих гражданинов. Особенно тяжела судьба Полечки - старшей дочке в которой уже понимает в чём дело, но ничего изменить не может. Раскольников в течение всего романа помогает этой семье, и читателю раскрывается его добрая сторона личности.

Изменить ситуацию и спасти ребят старалась их старшая, хоть и не родная, сестра Софья Мармеладова.

"Не смотря на свои восемнадцать лет, она казалась почти ещё девочкой, гораздо моложе своих лет, совсем почти ребенком". Ради благополучия своей семьи девушке пришлось получить жёлтый билет. Она полностью осознавала какие последствия ждут её, какое осуждение со стороны общества ей придётся выдерживать каждый день, несмотря на такую работу Сонечку можно считать одним из самых нравственных героев произведения. Она сохранила чистоту и доброту детской души. Её спасла вера в Бога и сильная любовь к семье. На примере Сони мы видим, на что приходится идти ребёнку, пусть даже снаружи это уже не ребёнок, чтобы спасти своих любимых родственников.

Встреча Раскольникова, с пьяной девушкой напоминает горькую судьбу Сони Мармеладовой. "Вернее же всего где-нибудь напоили и обманули. . . в первый раз. . . понимаете? да так и пустили на улицу, ведь её одевали неумелые руки, мужские". Родион Романович защитил уже обесчещенную девушку от ещё одного насильника, который хотел воспользоваться положением несчастной.

Не только Раскольников раскрывает свои положительные черты через отношение к детям, но и Свидригайлов. Заметив плачущую девочку лет пяти, вымокшую от дождя, которая сбежала из дома во избежание наказания, мужчина не проходит мимо и помогает ей.

Не мог пройти мимо и не помочь замученной своим же хозяином лошади также маленький Раскольников во сне-отрывке из детства. Мальчик испытывает жалость к животному, хочет спасти её. Снова через взгляд ребёнка показывается несправедливость взрослого мира: Родион не понимает, за что убивают беззащитное существо, и ему обидно, что у него нет возможности изменить что-то.

Дети в романе играют важную роль. В первую очередь, мы видим их как самых добродушных героев, душа которых не готова ни на малейшую жестокость. Во-вторых, дети раскрывают даже самых неприятных персонажей, как искренних, чувственных, готовых помочь и защитить хрупких созданий, людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.