Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём заставляет задуматься драма «Гроза»? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В пьесе "Гроза" А. Н. Островский обращается к самым разным темам. Автор ставит героев перед нравственным выбором, но не высказывает свое мнение, давая читателям возможность самим принимать решения и выбирать, как поступить в той или иной ситуации. На какие же мысли наталкивает нас произведение А. Н. Островского? О чём заставляет задуматься драма "Гроза"?

Во-первых, пьеса А. Н. Островского заставила меня задуматься о любви. В драме "Гроза" Катерине приходится выбирать между Тихоном и Борисом. Как же лучше поступить: остаться с мужем, к которому ты испытываешь только жалость, и попытаться полюбить его из-за уважение к родителям, которые выбрали тебе жениха, или уйти к любимому мужчине и не бояться общественного мнения, осуждения и критики?

Во-вторых, в пьесе "Гроза" А.

Н. Островский обращается к проблеме отцов и детей. На примере семьи Кабановых автор показывает, насколько важную роль воспитание играет в жизни человека. Марфа Игнатьевна чрезмерно опекала своих детей, пыталась контролировать все их действия. Но к чему это привело? Последствия очень печальные. Тихон вырос слабохарактерным, он боялся высказывать своё мнение. Варвара постоянно лжёт матери, а в конце пьесы вообще сбегает из дома. Поступок дочери отрицательно скажется на психическом здоровье Кабанихи, но в своих проблемах Марфа Игнатьевна виновата сама.

Читая пьесу "Гроза", я также задумалась о желании и нежелании бороться за свои принципы, за свои идеи, за своё мнение, за своё счастье. Эта тема раскрывается в образах Кулигина, Катерины и Варвары. Кулигин хочет улучшить жизнь в Калинове: мечтает создать перпетуум-мобиле, установить солнечные часы и громоотвод в городе, но все его идеи - это лишь слова, они никогда не воплотятся в жизнь. А в чём смысл слов? Мечта не исполнится, если ты не будешь прикладывать усилия. Катерина терпеть не могла жизнь в Калинове и принципы людей там. Девушка мечтала о свободе и нашла спасение лишь в собственной гибели. Неужели не было другого выхода? Я считаю, что в жизни не бывает безвыходных ситуаций, всегда можно найти какое-то решение проблемы, мы сами придумываем себе преграды. Смерть Катерины немного повлияет на "тёмное царство", но, на мой взгляд, самоубийство - поступок слабого человека, показатель того, что он сдался, опустил руки. Совсем иначе за свое счастье борется Варвара. Я восхищаюсь образом этой девушки. Варвара не только мечтает, но и действует. Девушка не боится мнений людей, которые будут осуждать её поступок, когда узнают, что она сбежала из дома.

Таким образом, драма "Гроза" - очень глубокое произведение. А. Н. Островский пишет о проблемах, актуальных и в наше время. Невозможно перечислить всё то, о чём заставляет задуматься пьеса "Гроза".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.