Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Участь пикаро (Испанская литература) (Литература XVII—XVIII веков)

Пикаро возникли в Испании в результате социально-экономической катастрофы, настигшей страну на рубеже 16-17 веков. Из завоеванных территорий Латинской Америки в государство ввозили золото, серебро и разнообразные драгоценные товары. Однако последствия «золотого дождя» оказались крайне плачевными: постепенно заморские сокровища привели экономику великой страны к полному краху, из-за чего страна обеднела. Массовое разорение разных слоев населения: крестьян, ремесленников, солдат, дворян. Тогда испанскому обществу было необходимо приспособиться к условиям, найти способ начать новую жизнь.

Именно в таких обстоятельствах появились первые объединения людей разных социальных слоев, сплотившихся в подгруппы благодаря общей жизненной философии. Это были первые группы пикаро, презиравших физический труд, но не конфликтных по своей натуре, чтивших закон и любивших свободу людей.

Необходимость адаптироваться к ситуации при отсутствии средств на проживание толкнула людей на поиски решения данной проблемы, изобретения способов как прожить в тяжёлых условиях. И так как ощущалась острая нехватка физического капитала, денег, плутовские сообщества прибегнули к использованию интеллектуального капитала. С помощью изворотливого ума можно было умело обманывать, изобретать способы паразитирования и тд. Во время кризисного состояния такой образ жизни позволяет адаптироваться к трудным условиям.

Пикаро можно назвать особым социально-психологическим типом людей Испании второй половины XVI – первой половины XVII веков. В испанском плутовском романе представлена специфика мышления и поведенческие особенности пикаро. Новую жизнь пикаро обязательно начинает в городе, месте полном возможностей. В произведении Ф. Кеведо «История жизни пройдохи по имени дон Паблос» показана широкая социальная панорама жизни различных слоев общества: бродяги, мошенники, выдающие себя за благородных людей, воры, убийцы.

Можно сделать вывод, что становление пикаро являлось необходимостью. При таких обстоятельствах человек выбирал участь плута ради того, чтобы приспособиться к современной испанской действительности. Таким образом, приобщение человека к плутовской жизни в испанской истории обусловлено реалиями того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.