Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сила духа? рассуждение 15.3 по тексту Айтматова (Гиа по русскому)

Сила духа – это одно из главных качеств, делающих человека сильным не физически, а морально. Это понятие складывается из уверенности в себе, целеустремленности, упорства, стойкости, несгибаемости и веры в лучшее.

Сила духа помогает человеку находить выход из затруднительного положения, смотреть в будущее с оптимизмом, преодолевать жизненные невзгоды. Это свойство души человека, которое делает его непобедимым, заставляет идти навстречу опасностям, рисковать, биться даже тогда, когда вокруг все опустили руки, заставить себя делать что-то через «не могу».

В тексте Ч.Т. Айтматова главный герой смотрит военный фильм. В нем русские воины отважно сражаются с фашистами, защищают Родину. Они не сбежали от танков, пуль и взрывов, а продолжали наступать, чтобы спасти свою страну. Когда почти все погибли, выживший солдат не струсил, не сбежал, а шел вперед с гранатой в руках, не боясь смерти, потому что у него был сильный дух, он знал, что этот поступок может спасти жизни невинных товарищей, детей, женщин.

Автор приводит нас к выводу, что наш народ непобедим в Великой Отечественной войне благодаря силе духа, крепости характера, любви к Отечеству.

Огромной силой духа обладают люди, борющиеся с различными недугами. Они не сдаются, несмотря на боль и страдания, стараются вылечиться. Такие люди обычно достигают высот в спорте или науке. Они не опускают руки, а, наоборот, делают все возможное, чтобы вернуться к обычной жизни, скрыть свои недостатки, быть как обычные люди, которые окружают их, чтобы не вызывать у других чувство жалости или отвращения.

Сила духа позволяет человеку не сдаваться в трудной ситуации и все вытерпеть, перенести любые невзгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.