Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Развернутый ответ на вопрос : каковы мотивы преступления у Раскольникова? (Школьные сочинения)

Раскольников жил в жесточайших условиях, он бывший студент. Родион Романович снимал комнату, больше похожую на гроб, шкаф. Его сестра собирается выйти замуж за богатого господина Лужина. Раскольников твёрдо стоит на том, что "этому не бывать", он против жертвы Дуни ради него. Эта него. Эта бедность зарождает в нем мысль убийства старухи. Но не только собственные причины толкали его на это. Всю первую часть романа Раскольников убеждается в неправильности устройства мира. Он знакомится с отстреленным от должности чиновником Мармеладовым, который пропивает последние деньги. Его жена, трое маленьких детей уживаются в небольшой, бедной комнате. Всю семью обеспечивала его дочь. Соня, которая жила по " желтому билету".

Толкают Раскольникова на убийство и совершенно незнакомые ему люди. Молодая пьяная девушка в разорванном платье на бульваре.

Последнее, с чем сталкивается Раскольников, это разговор в кабаке студента и офицера. Речь шла о той самой старухе. "Конечно, она не достойна жить...", "крошечное преступление - тысячи добрых дел...".

Идея неправильно-устроенного мира, бедность, пьянство - все это наталкивало Раскольникова на убийство. Эта идея зародилась в нечеловеческих, невыносимых условиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.