Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема совести по тексту К. Акулинина (Аргументы ЕГЭ)

Одной из проблем, поднимаемых в тексте современного российского писателя К. Акунина, является проблема совести.

В современной жизни люди нередко совсем не считаются с интересами и потребностями окружающих, идут по жизни, бесцеремонно расталкивая находящихся рядом с ними локтями. Рассматривая данную проблему, автор в своем тексте приводит в пример случай, который произошёл в районной больнице: Никитин довольно долго стоял в очереди к врачу, который по неизвестной причине не начинал прием. Измучившись от терзающей его боли, он решил дать медсестре взятку для того, чтобы пройти на прием к врачу, не дожидаясь своей очереди.

Но всё же что-то герою не позволило воспользоваться недобросовестно полученным преимуществом. Медсестра несколько раз вызывает его, чтобы провести в кабинет врача, однако в душе Никитина рождается сочувствие к более слабым и беззащитным людям, которые также ждут своей очереди: больному ребенку и измученной матери, инвалиду с костылем.

Автор призывает нас задуматься над тем, что человек, который ставит свои интересы выше интересов других людей, так или иначе приходит к столкновению со своей совестью.

Я полностью согласна с позицией автора. Такие черты человека, как эгоистичность и черствость, становятся нормой для нашего современного мира. Часто для достижения своей собственной цели мы не выбираем средств, не щадим слабых, пожилых, а порой и малых детей, идем по головам. Однако почему же в случае достижения, пускай и меленького, успеха, мы порой не чувствуем удовлетворения от триумфа? И ответ только один: совесть не дает нам покоя.

В доказательство своей точки зрения я приведу следующие литературные примеры.

Родион Раскольников, главный герой романа Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», придерживается мнения о том, что интересы некоторых людей будут всегда выше интересов всех других. И Родион решает проверить правильность своих мыслей путем лишения жизни другого человека. Убив старуху-прицентщицу, таким образом он приводит свои намерения в действие. Но Раскольников не смог вынести весь груз совершенного им преступления: его замучила совесть и в конце концов он идет в полицейский участок.

Следующий пример – поэма Николая Алексеевича Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Главный герой этого произведения, староста Е. Гирин, для того, чтобы освободить своего брата от рекрутской повинности, воспользовался своим положением: вместо него в рекруты записал другого жителя деревни. После совершенного им поступка, Ермил очень раскаивался. И его раскаяние проявлялось таким образом: он хотел отказаться от занимаемой им должности и пытался покончить со своей жизнью самоубийством . И это свидетельствует о том, что угрызения совести для него оказались настолько сильными и жестокими, что он не хотел жить.

Таким образом, я могу сделать вывод: если без уважения относишься к окружающим, живешь не по совести, не сочувствуешь чужому горю и нужде, то это ни к чему хорошему не приведет. Человек, поступающий таким образом, в конце концов, может остаться в одиночестве и разрушить свою жизнь. И хочется ещё добавить, что на протяжении всей своей жизни нужно оставаться нравственно чистым в отношениях с другими людьми, в своих поступках и мыслях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.