Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое самовоспитание? (Гиа по русскому)

Самовоспитание - это процесс становления человека как личности путем развития физических нравственных качеств. Я думаю, что самовоспитание играет важную роль в становлении человека как личности. Этот процесс невозможен без постоянного труда над собой самоотдачи.

Для подтверждения моей мысли обратимся к тексту выдающегося русского писателя Максима Горького. У главного героя произведения нелегкая судьба, он вынужден много работать и ухаживать за детьми. Его жизнь скучна, жестока и однообразна. Единственным развлечением для него стало чтение книг. Читая книги, юноша окунался в другую реальность, забывая на время о проблемах. Это помогло ему научиться разбираться в людях, по-другому посмотреть на жизнь, а также подтолкнуло его к выводу о том, что в жизни необходимо что-то менять.

Хорошим примером самовоспитания, на мой взгляд, является биография знаменитого русского полководца Александра Васильевича Суворова.

Александр, казалось, совсем не подходил для военной службы: он был низкий, хилый и плохо сложен. Но это не останавливало в нем стремления к военному делу. Суворов стал увлекаться книгами военного содержания, но его отца это не радовало. Позже он поступил в полк. Именно благодаря самовоспитанию Суворов, несмотря на слабое физическое здоровье и недовольство отца, он сумел преодолеть все преграды, тем самым достиг высоких вершин в военном деле.

Таким образом, самовоспитание действительно играет важную роль в формировании личности, требует большого труда, волевых усилий человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.