Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самый большой враг человека – он сам (ЕГЭ по литературе)

У каждого человека были разные ситуации в жизни, которые вызывали у него отрицательные эмоции. В таком случае люди винят либо друг друга, либо сложившиеся обстоятельства. Но в большинстве случаев виноват сам человек, в том, что произошло.

Эта ситуация прекрасно описывается в повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем написанную Гоголем. Там сложилась ситуация, не понимания друг друга. Один другого назвал «гусаком» во время разговора и это привело к ссоре двух друзей. Иван Никифорович пытал объяснить Ивану Ивановичу что не имел ничего плохого в виду, но помириться у них не получилось. Так и прожили они всю свою оставшуюся жизнь в соре друг с другом.

Существуют и другие жизненные ситуации.

Вот, например, повесть Гоголя Шинель, рассказывает нам о судьбе Акакия Акакиевича, бедного советника из Петербурга. Он добросовестно выполнял свои обязанности, очень любил переписывать бумаги от руки, хотя должность, которую он занимал, была очень мала, из-за чего над ним нередко смеялись. Эта повесть о том, как человек относился не только к окружающим его людям, но и вещям, которыми он пользовался в повседневной жизни. Однажды он заметил, что его старая шинель совсем износилась. Он отнёс её к портному на что тот сказал, что надо шить новую. Денег не было, и тогда Акакий Акакиевич уменьшил расходы: прекратил пить чай по вечерам, ходил на цыпочках, чтобы не истёрлись ботинки, редко отдавал прачке бельё, а дома, носил только халат, чтобы не износить одежду. И вот однажды он накопил денег на материал для заветной шинели. Портной сшил ему новую шинель, но счастливый Акакий Акакиевич идя вечером домой подвергся нападению, у него украли шинель. На другой день многие его жалели, но начальник не понял его и накричал. Акакий Акакиевич, не помня себя, в старой шинели, добрался до дома и слёг простудившись, в постель. Вскоре он умирает. Это говорит о том, как человек, погрязший в своих проблемах не может найти достойного выхода. В обществе принято считать, что из любой ситуации есть выход, безвыходных ситуаций не бывает.

Я считаю, что каждый человек должен быть сильным, должен не сходить с намеченного пути и добиваться своих жизненно важных целей, любым доступным ему способом. Нужно никогда не унывать не обращать внимания на негативное отношение окружающих тебя людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.