Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Интерпретация (анализ по плану) стихотворения «Скифы» (Блок Александр)

Мотивом, побудившим автора написать это стихотворение была политическая обстановка в те годы. 20-е годы для России были насыщены событиями. В 1918г. поэт пристально наблюдал за мирными переговорами в Брест-Литовске СССР и Германскими представителями и ждал подписания мирного договора в силу своего пацифизма.

Одной из сопутствующих тем стихотворения является антивоенная тематика. Блок остается верен себе и своим убеждениям, так, стихотворение «Скифы» - это призыв к мирному сотрудничеству стран. Через это произведение автор распространяет свои пацифистские взгляды на мир, обращается к народам, чтобы они прекратили вражду. У новой России грандиозные планы на будущее, в которых нет места войне. Родина будет наблюдать со стороны «раскосыми глазами» за конфликтами и кровопролитными сражениями других государств.

Будущее мира зависит только от самих стран, если не прекратятся войны и конфликты, то будет «беда».

В стихотворении есть символизм. Образ России поэт отождествляет со «скифами» - мужественными и сильными народами, тем самым показывая, что граждане России готовы постоять за себя, защитить свою Родину. Несмотря на призыв поэта к миру, он не уменьшает силу и могущество России.

Призывает Европу и старый мир остановиться, вложить «старый меч в ножны» и прийти «в мирные объятья», которые им предлагает «варварская страна».

Та, кого считают «варварской страной» была все это время «щитом», разделяющим Азию и Европу и предотвращающим их прямую вражду. Так, историю нашей страны, полную кровопролитных сражений, автор противопоставляет благополучному и спокойному прошлому Старого Света.

Тема захватничества представлена через отношения Европы и Востока.

Автор сравнивает Родину с «мудрым Сфинксом», способным прощать своих врагов, из-за которых истекал «черной кровью». Эту противоречивость русской души поэт раскрывает на протяжении всего произведения.

В конце автор призывает людей к гуманизму и патриотизму. Каждой строкой в своем стихотворении поэт словно говорит о том, что наступила пора, когда все народы должны сплотиться и объединиться. Блок показал, насколько многолика наша страна, она сильна как варвары, но в то же время прекрасна и добра. Россия заслуживает уважения и почета других стран, ведь вражда с ней может обернуться катастрофой для противника.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.