Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3 Каким предстает образ родного дома в лирике С. А. Есенина (Не менее трех стихотворений) (ЕГЭ по литературе)

В лирике С. Есенина образ родного дома неразрывно связан с мотивами потери и утраты, невозможности вернуть былое. Произведения поэта, посвященные родине, пропитаны меланхоличным пафосом.

Лирический герой в стихотворениях Есенина тоскует по дому, этот мотив прослеживается в произведении “Гой ты, Русь моя родная. . . ”. Для поэтического персонажа родина - это деревня, по которой он скучает. С умилением вспоминает свою жизнь там, привычные для него вещи (”Пахнет яблоком и медом / По церквам твой кроткий Спас”). Он чувствует близость к природе родных мест, наслаждается воспоминаниями о ней (”Побегу по мятой стежке / На приволь зеленых лех”).

Однако лирический герой чувствует печаль от осознания того, что не может вернуться в любимую деревню, его грусть показывает синий цвет и аллитерация (”Только синь сосет глаза”).

Также мотив тоски по родине, любовь к ней присутствует в стихотворении “Низкий дом с голубыми ставнями. . . ”. В нем лирический герой осознает, что вырос (”Слишком были такими недавними / Отзвучавшие в сумрак года”). Он любит свой дом, но понимает, что его уже не вернуть, его мысли сосредоточены на этом, что подчеркивает кольцевая композиция произведения (”Низкий дом с голубыми ставнями, / Не забыть мне тебя никогда”), здесь голубой цвет также является символом печали поэтического персонажа. Лирический герой говорит о том, что его юность прошла, но он всегда будет любить свою родину (”Но, наверно, навеки имею / Нежность грустную русской души”).

Тема невозможности вернуть утраченное присутствует в стихотворении “Письмо матери”. В нем поэтический персонаж вспоминает и родное место, куда хочет вернуться. С умилением он думает о прежней жизни с матерью в доме, в котором сможет спрятаться от печали (”Чтоб скорее от тоски мятежной / Воротиться в низенький наш дом”). Однако лирический герой понимает, что невозможно вернуть утраченное, он изменился (”К старому возврата больше нет”).

Таким образом, в стихотворениях С. Есенина тема дома связана с утратой и потерей, ей характерен печальный пафос. Также для лирического героя поэта родина - это деревня, ее быт, тоска по нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.