Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правда ли, что средства оправдывают цели? (Итоговое сочинение (декабрьское))

"Цель оправдывает средства" - крылатое выражение, существующее уже долгое время. На первый взгляд, кажется, что эта фраза верна. Да, чтобы добиться поставленной цели, мы используем необходимые нам средства. Но так ли безобидно это высказывание? В моем понимании оно звучит так: для достижения определенной цели подходят абсолютно любые средства, и не учитываются при этом интересы других людей. Я категорически не могу согласиться с данным высказыванием, ведь ни одна цель не может быть оправдана с помощью страданий других людей.

Этот вопрос часто ставится в литературе. Например, в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" главный герой Родион Раскольников ставит перед собой цель - вернуть деньги голодным студентам, избавить из-под гнета сестры Лизавету.

Цель вроде бы неплохая. Но средства Родион выбирает не самые лучшие, а именно - убить старуху-процентщицу. Совершив преступление, он понимает, что цель не была достигнута, и он сознается в содеянном.

Другой пример - роман Л.Н. Толстого "Война и мир". Элен Курагина - девушка, несомненно, очень красивая. Но, к сожалению, красива она лишь снаружи. Элен во всем ищет выгоду. Так, узнав, что Пьер Безухов очень богат, она старается понравится ему. И ей это удается. Впоследствии Элен выходит замуж за Пьера. Она добилась своего - получила богатство. Но ни о какой любви речи быть и не может. Зная, что Пьер влюблен в нее, она использует это в своих целях. Но все же Элен потом остается несчастной.

Таким образом, любая цель, благая она или нет, приносит только разочарование, если она достигалась с помощью страданий других людей. Пренебрежение эстетическими нормами и нормами морали несет за собой нежелательный результат. Я могу с уверенностью сказать, что цель не оправдывает средства, если средством является человек.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.