Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли хороша верность? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Всегда ли хороша верность?

Верность - поистине лучшее и самое высокоморальное качество любого человека. Верность выражает чувства человека, его стремления к лучшему, обозначает ценность его слова, уверенность в завтрашнем дне. Данное качество личности можно рассматривать в разных аспектах, например верность любимому человеку, верность своему слову, верность своей стране.

В литературных произведениях у разных авторов чаще всего поднимается тема верности своему избраннику, либо своей стране. Например, в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» верность показывается со стороны Татьяны, которая осталась верна своим моральным принципам и своему долгу, а не минутным побуждениям, в отличие от Евгения. Именно Онегин показан как беспринципный человек, который поддавался всем своим желаниям и прихотям, в отличие от Татьяны.

Даже когда эта верность принесла ей моральные страдания и душевную боль, она не пошла на попятную и осталась верна своему слову. Она не вышла замуж за Евгения, жертвуя своими сокровенными желаниями, но взяла ответственность за свои слова и поступки, что не смог позволить себе сам Онегин.

Другим автором, поднявшим тему верности и твердости слова, был Федор Михайлович Достоевский. Он написал знаменитое произведение «Преступление и наказание», где тема верности поднималась даже не у главного героя, а у весьма второстепенного. В повествовании фигурировала верность к любимому человеку, верность своим решениям. Этим человеком стала Соня Мармеладова, не побоявшаяся трудностей и отправившаяся в Сибирь вслед за своим любимым Раскольниковым. Только методом верности и уверенности в своих принципах Соне удается изменить жизнь главного героя к лучшему, буквально воскрешая его из мертвых. Это именно та ситуация, когда верность просто необходима, чтобы привести жизнь человека в лучшее русло.

В большинстве случаев верность является именно тем самым прекрасным чувством в человеке, которое готово свернуть горы ради всего самого лучшего и светлого будущего. Но иногда верность приносит самой личности неимоверную боль, так как она не может позволить себе всего того желаемого в силу верности каким-либо принципам, уговорам или жизненным кредо. В различных ситуациях верность может рассматриваться с различных позиций, она может выступать как положительное чувство, но с другой стороны может приносить и ужасные страдания, ни с чем не сравнимые.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.