Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуально ли проблема поднятая в произведении «Белые ночи»? (Достоевский Ф. М.)

«Белые ночи» — самая поэтичная и художественно тонкая повесть Федора Михайловича Достоевского. В этой исповеди поднято немало тем и проблем. «Белые ночи» представляет собой сентиментальный роман, тем самым автор хотел подчеркнуть, что в этом произведении на первом месте стоят мир чувств героев.

Одна из главных проблем произведения «Белых ночей» — проблема одиночества и бегства из реальной жизни. Главный герой—Мечтатель, одинокий и робкий. Он не имеет знакомств за восемь лет проживания в Петербурге. Но сам главный герой говорит, что он не нуждается в знакомствах, ведь и без того знаком со всем Петербургом. Мечтатель ощущал, что все его покидают. Дабы убежать от этого угнетающего чувства, герой романа погружается в мир грёз и мечтаний.

В своих мечтах герой создает целые романы, желая найти возлюбленную. В мире грез Мечтатель проводил свои дни, не обращая внимания на окружающую его действительность. Находясь в мечтах, герой прогуливается по городу, даже не зная, где он находится. Но, когда мечтатель возвращается в реальность, он страдает и ощущает тоску и пустоту. Вне мира грёз мечтатель ощущает, как все рушится, и ощущает реальную действительность, где он одинок. У Мечтателя нарушена гармония между ним и обществом, поэтому он чувствует себя несчастным. Но, когда его воображение снова возбуждается, перед главным героем открывается новый мир грёз, где он чувствует себя счастливым.

Настенька — главная героиня романа, которая изменяет жизнь главного героя. Она такая же, как и главный герой: одинокая, мечтательная. Рассказчик и Настенька случайно находят родственную душу в друг друге в огромном городе. Пытаясь подавить несчастье, главная героиня отрывается от реальности, погружаясь в мечты. Для неё и Мечтателя фантазии гораздо важнее, потому что они намного ярче, чем суровая реальность. Появление Настеньки в жизни Мечтателя создаёт надежду на светлое будущее.

Проблемы, поднятые Достоевским в романе, тесно переплетаются с проблемами наших дней. Темы, упомянутые в «Белых ночах», можно найти в современном мире. Одиночество, бегство от реальности, мечтательность — всё это до сих пор актуально и, я думаю, что в будущем эти чувства и проблемы никуда не денутся, потому что мы люди и способны чувствовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.