Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Ю.Бондарева (Проблема одиночества) (ЕГЭ по русскому)

Автор данного текста Юрий Бондарев поднимает важную и актуальную проблему одиночества.

Героиня произведения, Мария Петровна, была очень рада увидеть своего ученика. Уже давно никто из тех, кого она учила в школе, не навещал ее и не писал писем. Одиночество стало для неё неотъемлемой частью жизни, привычным положением дел. А ведь так, по мнению автора, быть не должно, потому что человек, чувствующий себя одиноким, ощущает себя еще покинутым и беспомощным.

Нельзя не согласиться с позицией автора. Проблема одиночества действительно очень сильно влияет на ход человеческой жизни. Люди начинают замыкаться в себе, игнорировать всё происходящее вокруг, а порой это даже доводит их до сумасшествия. Таким людям необходимо помогать, уделять им внимание, убеждать их в том, что в них нуждаются.

Литература знает немало примеров произведений, в которых поднимается данная проблема.

Вспомним рассказ Михаила Шолохова "Судьба человека". Андрей Соколов, главный герой, лишился семьи: во время бомбежки он потерял жену и дочерей, в День победы погиб старший сын. Герой был очень одинок. Жизненные обстоятельства оставили его наедине с собой, лишив всех жизненных радостей. Ему некому было помочь, но он сам нашел в себе силы выбраться из одиночества и обрести счастье.

В жизни мы также сталкиваемся с данной проблемой. Так, например, в настоящее время огромное количество пожилых людей, у которых нет родственников, остаются до конца жизни одинокими. Они считают себя никому не нужными, что сказывается на их физическом состоянии и приводит к тому, что они начинают избегать других людей. В моем доме живет женщина – Прилогина Марина Алексеевна. Я знаю, что у нее есть родные, но никто ее не навещает. А сама она с каждым годом все реже и реже общается с окружающими людьми.

Таким образом, данная проблема очень актуальна в настоящее время. Ведь одиночество — это особая форма осознания самого себя, при которой человек чувствует себя забытым, ненужным, потерянным, обделенным и покинутым. К таким людям мы должны относиться с вниманием и заботой, и, если это в наших силах, помогать им не терять веру в себя и надежду на то, что где-то рядом есть люди, которые тоже нуждаются в них, в их заботе и поддержке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.