Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема вдохновение (по тексту Ф. Искандера) (Аргументы ЕГЭ)

Искусство – это одна из самых прекрасных вещей, существующих на земле. Культурные деятели стараются изо всех сил, чтобы дарить людям больше произведений, однако порой это бывает далеко не просто.

В приведённом тексте поднимается проблема вдохновения у писателей. Она была и остается весьма актуальной ввиду большого числа талантливых людей.

В своей работе Ф. Искандер обращает внимание на то, что вдохновение не может лгать. Писатель способен ошибаться, но судить его за это строго не стоит, ведь все, что он делает, идёт из души.

Более того, автор убеждает нас, что вдохновение – это единственный источник энергии культурного деятеля.

Излагая проблему, Ф. Искандер придерживается мнения, что во время создания произведений писатель пользуется своим жизненным опытом: "… Первым главнейшим актом творчества являлась сама его жизнь ".

Я согласна с позицией автора. Человек может быть бесконечно талантлив, но если он нигде не был и ничего не видел, то написать что-либо достойное у него не получится.

На страницах мировой художественной литературы вышеупомянутая проблема встречается довольно часто. Например, в романе М. А. Булгакова "мастер и Маргарита "главный герой мастер писал книгу о Понтии Пилате. Персонаж был одержим этой идеей, к нему пришло вдохновение, и он творил. Мастер писал о том, чего досконально знать не мог, но он опирался на свою интуицию. Также в романе Б. Л. Пастернака "доктор Живаго "Юрий Живаго нередко обращался к творчеству. Когда к нему приходило вдохновение, герой забывал обо всех своих проблемах и погружаться с головой в искусство. В его произведениях нашли отражение пережитые Юрием Живаго моменты жизни.

Таким образом, проанализировав текст и обратившись к литературным аргументам, мы можем сделать вывод, что работа писателя сложна. Чтобы создать действительно достойное произведение, ему требуется очень важная вещь – вдохновение, которые приходят, увы, не к каждому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.