Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества» Ж. - Ж. Руссо. (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Жак — Жак Руссо — французский философ, педагог.

«Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества» Ж. - Ж. Руссо. Данная проблема является актуальной в условиях формирования правового государства.

Смысл данного высказывания состоит в том, что каждый, кто хотел издать новые законы, должен сначала изучить их, чтобы понять, - а примет ли их общество, сможет ли оно жить по новым законам, а главное - захочет ли общество жить по ним, воспримет ли оно новые законы адекватно.

Я соглашусь с мнением автора по вопросу издания законов. Ведь каждый новый закон, введённый, например, новым правителем, может вызвать и недовольство общества, вплоть до массовых волнений. Поэтому необходимо проделать большую работу, знать об обществе, для которого законы предназначены, очень многое.

Проведём анализ высказывания с позиции права. Каждый закон, который планируют ввести, необходимо вынести на суд общества, например, провести референдум.

Обратимся к примерам из истории. Например, царь Хаммурапи. Именно он создал первый письменный свод законов в Вавилонии. Текст этих законов был высечен на базальтовом столбе. Царь был действительно мудр, так как законы свои привёл к соответствию с тем временем. Главным занятием была торговля - было много законов, регулирующих торговую деятельность. Было долговое рабство, но мудрый царь ограничил его тремя годами. Рассмотрим также законы, изданные Петром I. Царь Пётр приводил страну к европейскому образу жизни, потому и законы издавал те, которые обязывали народ следовать новому порядку. Он, конечно интересовался мнением народа, но недовольных принуждали следовать новым правилам.

Итак, прав Жак - Жак Руссо, говоря, что мудрый законодатель должен начинать с изучения пригодности законов для общества. Вот только удаётся подобное дело не всем и не всегда. Поэтому каждый, получивший право писать законы обязательно должен опираться на мнение тех, кому по ним жить. Кроме того, законы должны быть строги, но справедливы к каждому.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.2 Теоретическое содержание не раскрыто (0 балл)

Надо было. Дать определение понятию закона как важнейшего признака любого государства. Показать, чем руководствуется власть , принимая те или иные законы. Социальная дифференциация общества, его сложность, многомерность. Виды законов, как принимаются законы в современных демократических государствах – высшими законодательными представительными органами власти – парламентским голосованием при большинстве – это своеобразный учет мнения народа, т.к. парламент состоит из представителей народа. Парламентарии своей законодательной деятельностью выражают мнение этого народа. Далее. Надо было показать знание процедуры принятия закона – от обсуждения и проработки законопроекта до его подписания главой государства. Можно было на примере законотворческого процесса в РФ. Показать влияние СМИ на парламентариев.

Засчитываем пример из истории – о законах Хаммурапи. Пример о Петре1 – некорректен, т.к. не поясняет, какие именно указы и чьи интересы или мнение учитывал царь при их принятии. Кроме того, оба примера – из одного источника, - истории, а это – 1 балл.

Можно было. Из современной общественной жизни. Пример от обратного, когда не учитывается мнение населения. Недавно парламент РФ принял ряд норм, повышающих возраст выхода на пенсию для трудящихся. Президент, который пошел на этот непопулярный шаг, прекрасно понимал, какое недовольство вызовет эта «пенсионная реформа» в народе. Но это было сделано из-за ряда макроэкономических показателей. Соцопросы показали моментальное снижение поддержки Президента в народе – с 73 до 62%. Иногда государство может пойти и на «непопулярные» меры в интересах будущего развития страны.

Итого: 2 балл


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.