Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свадьба Маши Троекуровой и князя Верейского по роману «Дубровский» 5 класс (Пушкин А. С.)

В романе Александра Сергеевича Пушкина «Дубровский» главный герой борется за справедливость. Он хочет отомстить барину Кириле Петровичу Троекурову за смерть своего отца Андрея Гавриловича Дубровского, который не смог перенести оскорбление бывшего друга. Однако планы Владимира рушатся, потому что он влюбился в дочь Трекурова. Но к Маше посватался старый князь Верейский.

Эпизод свадьбы Маши и Верейского показывает и характеры героев, и их отношение друг к другу, и жизненные убеждения и объясняет дальнейшую судьбу героев. Без согласия дочери отец решил выдать её замуж за богатого старика.

Маша от ужаса плакала, умоляла отца о понимании, но тот был твёрд в своём решении. Героиня написала письмо Верейскому, но князь не был тронут и остался при своём мнении. Тогда девушка решилась прибегнуть к помощи Владимира. Для этого нужно было передать оставленное им кольцо. Но план не удался.

Служанки приготовили Машу к торжеству, украсив её голову бриллиантами. Жених уже ожидал в церкви. Маша переживала и ждала появления Дубровского, но его не было. После венчания она «чувствовала холодный поцелуй немилого супруга». Ей было очень тяжело. Когда после церкви поехали в имение князя Арбатово, появился Дубровский. Он был в полумаске, а с ним толпа вооружённых людей. Князь выстрелил в разбойника и ранил его в плечо. Но благородный герой не разрешил своим товарищам расправиться с Верейским. А Маше Владимир сказал, что она свободна. Но девушка ответила: «Поздно, я обвенчана, я жена князя Верейского». Между ними состоялся серьёзный разговор. Владимир убеждал Машу отказаться от князя, так как её насильно выдали замуж, приневолили. Он верил, что девушка никогда бы не могла согласиться на такой союз с нелюбимым человеком. Но Маша проявила твёрдость. Для неё важно было, что она дала клятву Богу быть женой князю. Маша была верующим человеком и не смогла отказаться от обещаний, которые произнесла в церкви.

Таким образом, свадьба Маши с Верейским разрушила её надежду на любовь с Дубровским, сделала несчастной, но показала её решительность и твёрдость. Жизнь Владимира тоже изменилась. Он отказался от мести, так как Троекуров был отцом Маши. Главный герой потерял свою любовь, а потом уехал за границу. Пушкин показал, что иногда люди оказываются во власти рока, судьбы и некоторые события могут изменить жизнь независимо от их желаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.