Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«На какие поступки толкает человека трусость?». (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое трусость? Это особое состояние человека, боящегося если не всего, то многого. Трусость — качество, присущее человеку низменных чувств. Она может привести к низменным поступкам, даже к предательству. Трусость — это ещё и большое несчастье, ибо не может быть счастливым человек, боящийся постоянно. Человек от вечной боязни может совершить много неблаговидных поступков. Многие русские и зарубежные писатели рассматривали подобные поступки в своих произведениях.

Рассмотрим роман А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

Один из персонажей произведения, Швабрин, офицер русской армии, как раз и совершал низменные поступки из — за трусости, страх смерти заставил его перейти на сторону самозванца Пугачёва, заявившего что он чудом спасшийся государь. Неизвестно, на что рассчитывал Швабрин, возможно, на победу Пугачёва. Но трусость привела его к тому, что он изменил Родине, а когда был арестован как изменник, то пытался оклеветать своего бывшего сослуживца Петра Гринёва. Вероятно, надеялся на снисхождение за свой донос. А ранее он ещё и доложил Пугачёву, что девица Миронова — на самом деле дочь коменданта крепости. И все эти отвратительные для любого человека поступки он совершал именно из чувства страха за свою никчемную жизнь.

Обратимся к произведению Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Младший сын главного героя, Андрий, стал предателем своей Родины, предал отца, брата, товарищей. Это он тоже сделал из трусости, хотя и пытался убедить себя, что из любви к прекрасной полячке. Возможно, он и действительно любил её, но страх за жизнь был сильнее. Полная противоположность Андрия — его брат Остап — мужественно сражался и так же принял пытки и смерть. Остапа за храбрость и мужество запомнили надолго, а труса и предателя Андрия вряд ли вспомнят добрым словом.

Итак, рассмотрев, на какие поступки толкает человека трусость, можно придти к выводу, что ни на что хорошее, а лишь на предательство, измену, жестокость. И счастлив такой человек быть не может. Ведь нельзя быть счастливым, вечно дрожа от страха. Трусость выявляет в человеке всё низменное и негативное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.