Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема памяти по тексту Б.Васильева (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек запоминает значимые для него события, определенных людей, какие-либо места или предметы, память о которых он проносит через всю свою жизнь. И именно эта память позволяет вернуться в моменты счастья, горя или великой радости. Так или иначе, все они оставляют свой отпечаток на будущем человека.

Проблема исходного текста – это проблема памяти. Но почему память так важна для человека?

Б.Васильев своим текстом пытается донести до читателей: во-первых, память для человека настолько важна, что он хочет пронести ее до самой смерти несмотря ни на что: «&񗥂Отказываетесь, значит, гражданка Лукошина Мария Тихоновна? — Дайте помереть спокойно.», а, во-вторых, память важнее благополучия, удобств и материальных вещей: «Вышла, как давеча: в домашнем халате, только портреты в руках. В рамках портреты, четыре штуки.»

Авторская позиция заключается в том, что людям необходимо понимать: у всех окружающих есть память, которой они дорожат, и разрушать то, что связывает человека с произошедшим, никто не имеет права.

Я полностью согласна с позицией автора, так как, на мой взгляд, иногда необходимо вернуться мыслями в прошлое для того, чтобы сделать определенные выводы, играющие большую роль в настоящей жизни.

Поэтому память так ценна для человека. Многие великие писатели раскрыли данную проблему в своих произведениях.

Например, в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров был героем, отрицающим нравственные устои «старичков». Он пренебрежительно относился к ним и их жизненным принципам. Память о духовных ценностях старшего поколения не была для него важной, поэтому смерть Базарова показывает читателям, что у людей, оторвавшихся от традиций своего народа, нет будущего.

А в повести В.Распутина «Прощание с Матерой» главная героиня, бабка Дарья, не желала переезжать из дома на острове в новую городскую квартиру. Матера была для нее невероятно значимым местом, позволяющим душой быть вместе со своими умершими родителями и детьми, сохранить память обо всей долгой жизни, проведенной в этой деревне. Дарья с благодарностью относилась к произошедшему с ней, но мнения единственного человека, было недостаточно для того, чтобы спасти остров от затопления.

Людям необходимо ценить память о важных событиях, произошедших не только с ними, но и с их окружающими. Ведь мысленно погружаясь в прошлое, можно понять, насколько важно быть благодарным за настоящее. Каждый должен помнить, что прогресс заключается не в отрицании старого, а в созидании нового.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.