Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема героизма по тексту С.Покровского (ЕГЭ по русскому)

На протяжении всего существования человечества общество ценило людей, которые совершали героические поступки, следовали за ними и равнялось на них. Героизм и в наше время высоко ценится, ведь жизнь была бы трудна без тех людей, которых можно брать в пример, которыми можно гордиться.

Одна из основных проблем предложенного текста С. М. Покровского – это проблема героизма. Но почему героические поступки необходимы для общества? И почему нам нужно ценить героев своей страны и планеты в целом?

В тексте С. М. Покровского писатель ярко изображает то, какими должны быть героические поступки. Когда войско Петра Первого после Прутского похода заманили в ловушку турки, их положение стало безнадежным, и тогда царь отправил письмо в Боярскую Думу, в котором давал последние распоряжения своим сподвижникам. Он не боялся пожертвовать своей жизнью ради других людей: «Царь Пётр, пожалуй, лучше остальных понимал серьёзность создавшегося положения, но ему нужно было думать не о собственной жизни, а о судьбе страны, которая могла лишиться правителя.» Этот поступок Петра Первого помогает нам понять главное: «…в этом как будто бы бесславном с точки зрения прямых результатов походе ярко проявилась та сила, которую называют национальным духом.».

Авторская позиция заключается в том, что герои и героические поступки нужны обществу, потому что они призывают совершать подобные действия, быть более гуманными.

Я полностью согласна с позицией автора, потому что всегда происходят события и ситуации, когда человеку необходима помощь, а помочь ему иногда стоит больших трудов и жертв.

Поэтому тех, кто решается на такие действия, называют героями, а их поступки – героическими. В некоторых произведениях великих писателей глубоко раскрывается эта тема.

Например, в поэме М. Ю. Леромонтова «Песня про царя Ивана Васильевича молодого опричника и удалого купца Калашникова» героическое начало связано с образом Калашникова, который сумел отстоять честь своей жены и семьи. Опричник Кирибеевич опозорил Алену Дмитриевну, жену купца, который оказался мужественным человеком и вступил в бой со своим врагом. Он одерживает поражение, но морально побеждает опричника. Поступок Степана Парамоновича по-настоящему героический. Этот персонаж оставил о себе добрую память: «Пройдёт стар человек — перекрестится, Пройдёт девица — пригорюнится. А пройдут гусляры — споют песенку.». Но Лермонтов не единственный писатель, раскрывший эту проблему.

В повести В. Быкова «Сотников» главный герой произведения – Сотников – был готов спасти Рыбака, Демчиху, старосту Петра и Басю ценой своей жизни. Впятером они попали в плен к полицаям, где допрашивали сначала Сотникова, а затем Рыбака. Сотников не отвечал на вопросы следователя Портнова, он выдержал все пытки, но не сдал свой отряд. Рыбак же, наоборот, боялся смерти, хотел выжить любой ценой и все рассказал полицаям. Всех пленных повесили, но Рыбак остался живым, потому что начал работать с врагами своей родины на Германию. Поступок Сотникова изображает, насколько важно быть верным себе, своим жизненным принципам и отечеству. Он является ярким примером героя.

Проанализировав текст С. М. Покровского, поэму Лермонтова и повесть Быкова мы можем сделать вывод, что проблема героизма остро стояла во все времена, и она будет актуальна всегда. Нам необходимо ценить героев и их поступки, ведь героизм необходим обществу, потому что он вселяет в людей веру в светлое будущее.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.