Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по проблеме самовоспитания (по тексту «Плохое настроение» И. А. Ильина) (ЕГЭ по русскому)

Что такое самовоспитание? И что способствует самосовершенствованию человека? Этими вопросами задается русский философ и писатель Иван Александрович Ильин. В своей статье «Плохое настроение» он рассказывает нам о борьбе с внутренним разладом и поднимает проблему самовоспитания.

В вышеупомянутом произведении автор говорит о том, что плохое настроение не должно стать преградой на пути к достижению целей. Это личное дело человека – как относиться к своему внутреннему конфликту – извлечь из него полезный урок или поддаться плохому настроению и унынию. Не нужно бояться по-настоящему трудных испытаний, ведь чем сложнее и непреодолимее кажутся препятствия, тем радостнее и ценнее будет победа.

Автор утверждает, что сильный характер всегда радуется трудностям.

Такой настрой способствует формированию уверенной в себе личности и самосовершенствованию человека.

Нельзя не согласиться в этом с ИА Ильиным, потому что, по моему мнению, невозможно воспитать в самом себе выносливый и сильный характер без преодоления трудностей и преград.

В произведениях русских классиков часто встречаются подтверждения данной точки зрения о проблеме самовоспитания. Например, роман ИС Тургенева «Отцы и дети». Главный герой данного произведения ЕВ Базаров – нигилист, человек нового поколения со свежими взглядами на абсолютно все. Он утверждает, что воспитал себя сам, и сделал он это благодаря своей сильной воле. И правда, Базаров – еще достаточно молодой человек, а уже преодолел столько трудностей и достиг очень многого. Это и показывает твердость его характера.

Также мы видим подтверждение авторского взгляда на проблему в романе Гончарова «Обломов». Лучший друг главного героя произведения Штольц – человек, не сидящий на месте и всегда стремящийся к самосовершенствованию. Он никогда не останавливается перед трудностями и, благодаря этому, является развитой, интересной и сильной личностью, многого добившейся в своей жизни. Все это способствует воспитанию собственного характера и достижению самых непреодолимых целей.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что для формирования по-настоящему сильного характера и самосовершенствования нужно преодолевать любые препятствия на своем пути и не сдаваться несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.