Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение по произведению «Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина (Школьные сочинения)

Александр Сергеевич Пушкин был давно заинтересован историей, ему был интересен сам пугачевский бунт. И поэтому он решился написать историческую повесть. Перед Александром Сергеевичем Пушкиным лежала трудная задача. Ведь всё-таки для того, чтобы написать повесть, надо знать всю историю, а так же пугачёвский бунт по-лучше. Поэтому Пушкин попросил разрешения работать в секретных архивах. Когда разрешение было получено, он принялся за работу.

Главный герой рассказа- Пётр Гренёв, рос в обычной дворянской семье. Большое влияние на характер и влияния на жизнь Петруши оказали его родители. Они сумели привить Петру любовь к родине, уважение к старшим, смелость, верность своему дому, сказанному обещанию и своему слову. Да, Пётр был недорослем в детстве, он не очень любил учиться, лишь гонял голубей во дворе. Но после того, когда отец отправил его на службу всё кардинально изменилось.

Пётр прислушался к когда-то сказанным словам отца: "Слушайся, уважай и подчиняйся своему начальнику, не гоняйся за их лаской, на службу не напрашивайся и не отговаривайся от неё". Ведь отец хотел, чтобы Пётр вырос настоящим солдатом, а не каким лодырем, который сидит на шее у родителей. Полученные уроки не прошли для Гринёва даром. Живя и служа в Белогородской крепости, он храбро поступал, был хорошим товарищем и уважал честь. Помнится, когда Пугачёв захватил крепость, Швабрин сразу же забыл, кому присягал, ведь для него было самое главное сохранить себе жизнь, чего нельзя сказать о Петре. Он говорил Пугачеву только правду. Он даже не боялся, что его могут казнить. Гринёв видел смерть Ивана Кузьмича и Василисы Егоровны, а также он был вынужден оставить Машу в руках ненавистного ухажёра. Но даже при этом судьбе не удалось сломать его. Гринёв проявлял всё больше и больше мужества и храбрости.

я думаю, что повесть имеет большое значение для подростков нашего поколения, ведь надо стараться быть храбрым, быть человеком чести. И если даже в детстве вы были недорослем, ты должен пытаться меняться в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.