Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия поэмы «Кому на Руси жить хорошо»? (Некрасов Н. А.)

Н. А. Некрасов в своей поэме хотел ответить на вопрос — стало ли крестьянам лучше жить? Стали ли они счастливее, и в чём заключается их счастье? Поэтому я думаю, что название поэмы очень точно отражает её основную мысль, идею.

В этой поэме вопросом «Кому на Руси жить хорошо?» задались семеро мужиков. Они долго спорили по этому поводу, но не смогли прийти к общему мнению. И поэтому решили отправиться в путешествие, чтобы найти счастливого человека и узнать, в чем его счастье.

По дороге им встретилось огромное количество самых разных людей. Кандидатов на звание счастливого человека было много. Счастье солдата с медалями заключалось в том, что «в двадцати сражениях я был, а не убит!».

А счастье каменотеса в том, что он силен и может зарабатывать столько, что вся его семья живет спокойно и ни в чем не нуждается. Надорвавшийся на службе крестьянин считал себя счастливым потому, что смог добраться домой и теперь доживает свой век на родной земле.

Все эти люди радуются мелочам, а что им остается? Они не знают, что такое настоящее счастье. Ведь у них очень тяжелая жизнь: «А горе наше меряли? Работе мера есть?». Даже после проведения реформы крестьяне остаются несчастными.

Однако не стало лучше и помещикам. Семеро мужиков встретило по пути помещика Гаврилу Афанасьича Оболта-Оболдуева. Он пожаловался им на то, что теперь, когда у него отобрали и крестьян, и землю, происходит полнейшее разорение. Вместо усадеб строят питейные дома, вырубают лес, крестьянам не нужна грамота, а ему приходиться работать, чего он раньше никогда не делал. А с князем Утятиным и вовсе сделался удар после известия о реформе. И вся его семья, и все его крестьяне теперь вынуждены ему врать и делать вид, что никакого указа не было.

Я думаю, что автор хотел донести до читателя, что отмена крепостного права не принесла никому счастья. Цепь ударила «одним концом по барину, другим по мужику!..». Реформа ещё не была закончена, как и не была закончена эта поэма, и не был найден счастливый человек. Вопрос «Кому на Руси жить хорошо?» остался открытым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.