Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое Честь и бесчестие пример аргументы (Итоговое сочинение (декабрьское))

Честь... Бесчестие... Как часто дома, в школе, мы слышим эти понятия? Что такое честь? Это совокупность таких качеств человека, за счет которых он приобретает самоуважение: верность долгу и слову, умение выполнять свои обязанности... А бесчестие - отсутствие этих качеств. Можно назвать бесчестным тот поступок, когда предают Родину, изменяет другу в корыстных целях, говорят неправду . Попробую доказать свою точку зрения, проанализировав произведение из русской литературы.

Рассмотрим повесть А. С. Пушкина “Капитанская дочка” главный герой, Пётр Гринёв, отправляясь на службу получил от отца наказ беречь честь. Оказавшись в Белогорской крепости, этот молодой человек познакомился со Швабриным, общение с которым показала бесчестность, безнравственность этого офицера.

Получив отказ от Маши и Мироновой, Швабрин стал очернять имя этой честной девушки. Во время дуэли с Гринёвым, Швабрин наносит удар в спину своему противнику. Когда Емельян Пугачёв занял Белогорскую крепость, Алексей Швабрин, желая выжить, переходит на сторону восставших крестьян. Став арестантом после подавления крестьянского восстания, он пишет донос на Петра Гринёва, где указывает на то, что Гринёв сотрудничал с Пугачёвым. Таким образом, все перечисленные поступки Швабрина можно назвать бесчестными, так как он предал Родину, изменив присяге, осквернял имена честных людей.

А теперь обратимся к роману-эпопее Л. Н. Толстого “Война и мир”, где проблема чести является одной из главных. Анатолий Курагин, сын Василия Курагина, брат Элен Курагиной, воспитывался в семье, где о чести не было принято задумываться. Глава семьи любыми средствами привык добиваться своих . Вот и Анатоль Курагин был убеждён, что надо жить в своё удовольствие. По его мнению, для этого все средства были хороши. Безнравственная Элен свела его с Наташей Ростовой, невесты Андрея Болконского, с чистой, честной, но неопытной девушкой. Жаждущая любви, Наташа увлеклась этим красивым, молодым человеком. А Анатоль Курагин, женатый человек, желая её иметь рядом, предложил сбежать из дома и тайно обвенчаться. Как знать, что случилось бы с Наташей, если бы её безумному решению не помешала бы воплотиться в жизнь её тётя? Таким образом, это был один из безнравственных поступков Анатолия Курагина.

Итак, благодаря книгам А. С. Пушкина и Л. Н. Толстого каждый вдумчивый читатель ещё раз задумается о чести и бесчестии и научится понимать, что бесчестным можно назвать поступок, сопровождающийся предательством надежд, долга друга, любви, Родины...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.