Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уличная жизнь в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

В гнетущим чувством на душе Раскольников ходит по злачным местам Петербурга, наблюдая уличные сцены. У трактира он видит опустившихся нищих, пьяных и ругающихся оборванцев. Посреди улицы лежит мертвецки пьяный человек. У Достоевского написано мёртво-пьяный. Этот эпитет говорит об умирании в людях человеческого достоинства, нравственности. Также он видит избитых и потрёпанных женщин. Картины действительности вызывают в герое отвращение, тошноту. Автор добавляет к увиденному шарманщика и совсем юную девушку. Она одета как барышня, но во всё потрёпанное и очень старое.

Писатель показывает, что люди собираются толпами, они глазеют на происходящее и забывают о собственных бедах.

В многолюдной толпе таких же отверженных им также легче переносить свою неустроенность. Раскольников же одинок в городе, и это ещё острее показывает его страдания.

Удар бича и подаяние: эта сцена происходит На Николаевском мосту. Раскольников шёл посередине дороги и не слышал окриков кучера. За это получил удар кнутом по спине. Это его очень разозлило. Достоевский показал, что его герой ощутил себя "маленьким человеком", над которым смеются, позволяют ударить. Петербург словно отвергает Раскольникова. Но тут же Родион получает милостыню от купчихи и её дочери. После удара озлобленный Раскольников не хочет принимать подачку от враждебно настроенного к нему города. Cцена отражает двойственность Петербурга. Также она показывает жалкое состояние героя, который стал похож на «собирателя грошей». До происшествия на мосту Раскольников возомнил себя сверхчеловеком, а тут ощутил маленьким и ничтожным прохожим. В нём усиливается чувство одиночества. Жалкий вид героя дополнительно подчёркивает величественность Исаакиевского собора и упоминание о памятнике Петру I. Когда-то Раскольников любовался с моста великолепной панорамой города.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.