Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя и внешняя красота в романе «Портрет Дориана Грея» (Уайльд Оскар)

«Портрет Дориана Грея» — самый известный роман Оскара Уайльда, написанный в одна тысяча восемьсот девяностом году. В своём произведении он поднял тему соотношения внутренней и внешней красоты. Дориан Грей — совершенен снаружи и гнилой внутри, сохраняя свою ангельскую внешность, остаётся идеалом для подражания. Говорят, красота спасёт мир, так почему же она не спасла ни мир, ни самого героя?

Главный герой, имя которого созвучно с названием романа не ценит внутренние качества человека, его интересуют лишь молодость, наслаждение и внешность. Обладая редкостной красотой, он заказывает портрет у художника Бэзила Холлуорда. Наблюдая свой шикарный портрет, Дориан желает, оставаться всегда молодым, в то время как портрет будет стареть вместо него: «О, если бы было наоборот! Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас!».

Далее он попал под плохое влияние Гентри Уоттона — друга Бэзила, влюбился в девушку, после чего жестоко отвергнул её, и та покончила жизнь самоубийством.

Тем временем все уродства души Грея на портрете, в то время как сам он сохраняет свой великолепный облик: на картине изображён неузнаваемый старик, разгульная жизнь которого отразилась на его лице. Хозяин портрета решает совершить доброе дело в попытках исправить ситуацию: он отпускает влюблённую в него простую девушку, однако лицо на рисунке не поменялось. Разозлившись, Дориан решает избавиться от работы художника в надежде, что он обретёт вновь спокойную, беззаботную жизнь, ведь для него портрет — причина морального падения. Герой втыкает в картину нож, однако погибает сам. На портрете остаётся молодой красавец, а я рядом с ним на полу лежит труп изуродованного жизнью старика. Позже его обнаружат слуги и лишь по кольцам и одежде узнают в нём своего хозяина.

Оскар Уайльд отлично показал, что же прячется под внешней оболочкой и историю морального падения человека на примере Дориана Грея. Автор хотел донести до читателя то, что нельзя убить собственную совесть, что душевная смерть порождает физическую.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.