Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В.В. Маяковский и русский футуризм. Футуристическое движение молодых писателей в начале его развития (Маяковский В. В.)

Русский футуризм — одно из направлений русского авангарда. Он отстаивал крайний формализм, пропагандировал культ индивидуализма, отвергал общепринятые языковые и поэтически-художественные нормы. Как мне кажется, звучит идеально для молодого писателя и художника.

Первый сборник Маяковского назывался «Я». Он был создан при поддержке его единомышленников. Содержание, иллюстрации и обложка была полностью выполнена в футуристическом стиле. Говорят, автор в этом сборнике создал своеобразный автопортрет.

Объем был небольшой, всего 4 стихотворения, но несмотря на это, книжка была размножена литографическим способом в количестве 300 экземпляров.

Первые футуристические стихотворения «Ночь» и «Утро» были напечатаны в 1912 году в альманахе «Пощечина общественному вкусу». Там же был опубликован манифест футуристов, который В. Маяковский подписал вместе с Д. Бурлюком, А. Каменских, А. Крученых и В. Хлебниковым. В нем провозглашались разрыв футуристов с традициями русской классической литературы, словотворчество. Молодые писатели были самыми яркими и влиятельными представителями авангарда в России того времени. Они выпускали общие сборники, которые становились очень популярными и обсуждаемыми, ведь авторы выбирали самые дерзкие, разрушительные и скандальные темы. «Только мы – лицо нашего Времени», – утверждали участники группировки кубофутуристов.

Времена яркой и дерзкой молодости писателя очень отразились в его творчестве. Этот период стал важным событием для развития русской литературы. Футуризм заставил общество переживать искусство как проблему, научил смотреть с другой стороны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.