Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое нравственный закон? Аргуенты Максим Горький «На дне», «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое нравственный закон? –Это предписание делать добро и не делать зла. Он определяет нормы и правила мыслей, желаний, действий и поведения человека, подразумевающих возможность их нравственной оценки. Значение нравственного закона в любом обществе имеет очень важное значение, как и в творчестве многих писателей. Нравственный закон можно заметить в творчестве Максима Горького, где на эту тему сделал большой акцент.

Произведение «На дне» Максима Горького рассказывает про обитателей ночлежки, героев пьесы, оказавшиеся на социальном дне.

Лука – Главный герой произведения помогает этим страдальцам: он пытается вдохновить их хорошими мыслями, пытается сделать их жизнь намного лучше и хоть как-то достает их из депрессии, но они напрасно не слушают его.

Лука это делает это все не совсем хорошим путем – он им все время лгал, но ради их же блага. И когда герои уже одумались и прислушались к его словам, тут то Лука и пропадает. Жизнь жителей ночлежки стала еще хуже после его ухода в никуда. Я считаю, что у Луки был нравственный закон, но он его нарушил, потому что он делал добро и одновременно врал.

Также тема нравственного закона повествуется в романе «Старуха Изергиль», где говорится о героях Ларре и Данко.

Я думаю, что Данко тоже принадлежал нравственному закону, для него ценностью были жизни людей, и ради них он и сотворял добро.

Таким образом, нравственный закон - это поучение, которое несет литература. Горький показывает, что смысл жизни не в ненависти и презрении к людям, не в противопоставлении себя окружающим, не в том, чтобы жить лишь ради наслаждения жизнью и удовлетворения собственных желаний, а в всепрощающей любви к окружающим и в гуманизме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.