Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Морская профессия» (Школьные сочинения)

Чем профессия моряка отличается от всех остальных? Когда люди задают этот вопрос, они сразу находят несколько аргументов «за» и «против», пытаясь найти отличия или схожесть с другими профессиями.

В настоящий момент я учусь на 4 курсе факультета навигации и связи. Если вы думаете, что я выбрал данную профессию с самого начала, то это далеко не так. А теперь давайте по порядку. Закончив 11 класс, передо мной встал выбор, куда же поступать, кем стать в жизни. Я искал свое призвание в самых разных сферах. Многие мои одноклассники пошли учиться на юристов, врачей, учителей, экономистов и так далее.

Однако, несмотря на то, что мой отец и дед связаны с морской профессией, я никогда не задумывался об этом.

В один прекрасный день за окном лил дождь, как из ведра и меня вдруг осенило: зачем мне работать юристом или экономистом, когда их в стране и так полным полно, если я могу ходить в море, как мой отец и зарабатывать много денег, причем в иностранной валюте. Нет, ну а что? Посудите сами! У моего отца есть прекрасная семья, 2 замечательных сына, дом у моря, 2 машины, свой бизнес. Сейчас он проводит с нами 12 месяцев в году, являясь прекрасным руководителем своей компании, замечательным отцом и любящим мужем. Я гордился им, думаю вы и так уже это поняли.

Так вот, возвращаясь к тому дню, когда лил дождь, гордясь своим отцом и его семьей, я рассуждал о том, что привело его к такому успеху.

Первое, что мне пришло в голову, что это из-за высокооплачиваемой работы моряка. Неужели деньги смогли воспитать в моем отце такого человека? Мне была интересна его история, ведь я хотел походить на него, поэтому и решил поступить в морской вуз.

В процессе обучения, я завел много хороших друзей и узнал много нового о профессии. Море действительно завлекало меня, и я осознал, что деньги это лишь приятное дополнение. Работа на судне это очень трудная работа вдали от дома, семьи и друзей. Нужно быть все время начеку и много знать, чтобы управлять судном. Сложность заключается и в том, что необходимо управлять людьми, а так как все люди разные, ко всем нужно находить свой подход. Разумеется, следует понимать, что жизнь этих людей, когда ты несешь вахту в море, полностью в твоих руках. Ошибиться - у меня нет права.

Эта профессия учит многому в жизни, например, работе в команде, постоянная учеба и повышение квалификации учит ответственности, прилежности и принятию важных решений быстро. Ты должен знать, как управлять целым судном, знать как работать с различными службами, как

вызвать лоцмана или буксир, как зайти в порт другого государства на другом конце мира, при этом не нарушив никаких законов, как выгружать, загружать и перевозить различные грузы, следить за погодой и состоянием моря, соответственно прокладывать самый безопасный, но при этом выгодный маршрут, постоянно проводить учения для экипажа, чтобы в случае чрезвычайной ситуации люди действовали как одна команда и не паниковали и многое другое. Все это требует колоссального опыта и знаний, а также мотивации в изучении профессии.

Море прекрасно. Пусть это шторм или штиль, туман или ясное небо, множество звезд на ночном небе, закаты, восходы солнца и, разумеется, бесконечная синева вод. Море заставляет возвращаться еще и еще.

Я считаю, что все вышеперечисленное позволило моему отцу стать тем, какой он есть и я надеюсь, что позволит и мне. Поэтому, будучи уже на 4 курсе, я могу точно сказать, что при поступлении – совершенно не понимал, куда же я иду, но проучившись несколько лет, понял, что море - моё призвание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.