Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что осуждает и что прославляет в человеке Горький-романтик? По произведению М. Горький «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

В рассказе "Старуха Изергиль" М. Горький, как и в большинстве произведений, поднимает волнующую многих тему роли человека в обществе. Писатель раскрывает идею истинной ценности жизни через образы эгоиста Ларры и альтруиста Данко, автор осуждает жестокость и прославляет самопожертвование.

В первой легенде Изергиль рассказывает о сыне орла Ларре. Он изумительно красив снаружи, но отвратителен в душе. Этот герой является олицетворением греха гордыни. Ларра презирает законы людей, с которыми ему приходится жить и, что самое ужасное, безумное, он убивает дочь старейшины за отказ от любви к Ларре. Кровопролитие для него не преступление. Персонаж считает себя во всем правым, ставит на первое место личные потребности и, можно сказать, придерживается философии "брать и ничего не давать взамен".

За преступление старейшина наказывает Ларру вечным изгнанием, одиночеством и бессмертием, что для него является ужаснейшей расправой. Без сомнения, М. Горький презирает эгоизм и гордыню героя легенды о Ларре.

Во второй легенде читатель знакомится с Данко, этот персонаж- идеал мужества, чести и отваги. Он отличается добродушием и человеколюбием. Данко вывел людей из тьмы леса ценой своей жизни. Герой вырывает из своей груди пылающее сердце и освещает путь заблудшим душам, зная, что люди хотели убить его. Но вскоре он был забыт теми, кого спас, один испуганный чем-то человек, без раздумий, наступил на сердце Данко ногой, разбив его на много маленьких частей. Таким образом, мы можем сделать вывод, что М. Горький прославляет умение жертвовать собой ради других.

С помощью антитезы М. Горький раскрывает идею смысла существования человека. Можно считать себя избранным и быть поверженным собственным пороком, а можно совершать подвиги и ставить на первое место счастье и благополучие людей. Автор не комментирует действия героев, но через демонстрацию описания пейзажа и героев мы можем понять его позицию, которая заключается в том, что М. Горький презирает самолюбие Ларры и воспевает гедонизм Данко.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.