Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нигилизм в романе Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В романе «Отцы и дети» Иван Сергеевич Тургенев взял на себя задачу изобразить настоящего нигилиста и его сторонников, кричащих о том, что они все отвергают, но настоящими нигилистами не являются. Кто нигилист на все сто процентов, так это Евгений Базаров. Писатель характеризует Евгения, как человека с сильной волей, который может повлиять на всякого. Именно этим своим качеством он привлек Аркадия в число своих почитателей.

Евгений – очень горделивый человек, он никому не позволит оскорбить себя.

Он бескорыстен в своих воззрениях, приносящих ему стеснения в жизни. Он совершенно убежден, что суждения его верны, и он ни за что не отказался бы от них. Евгений Базаров – благородный человек. Это доказывает его поведение во время дуэли с Павлом Кирсановым. Ранив его, он тотчас же бросился ему на помощь. Евгений любит друзей, хотя сам стесняется этого чувства.

С другой стороны, в Базарове есть что-то такое, что немного отталкивает от него, ухудшает мнение о нем в отношении тех лучших качеств, которыми он наделен. Этим является максимализм и самоуверенность в суждениях о нигилизме, хотя его аргументы иногда бывают легкомысленными. Евгений убежден, что он рука об руку с народом и уверен, что тот его поймет. Но крестьяне не принимают его всерьез. Базаров отрицает Бога, чувство любви, музыку. Но ведь без всего этого человечество не сможет жить. Он говорит, что «природа не храм, а мастерская, и человек в ней – работник…».

Не может симпатизировать и его холодное отношение к самым близким людям – родителям. Отец и мать его любят, гордятся им. Базаров же отталкивает их, держит от себя на некотором расстоянии. В душе у Евгения происходит борьба между нигилистом и нормальным человеком, и последний оказывается в победителях. Разрушается цинизм по отношению к женщине, уже менее грубыми становятся суждения. Он пылко влюбляется.

Нужны ли такие вот Базаровы сегодня? Честный, умный и сильный человек нужен в наше время. Но жесткость и самонадеянность в решении наиболее важных вопросов представляют опасность при их повальном проявлении в нашем современном обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.