Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1019 — 1054 - время правления князя Ярославла Мудрого. (ЕГЭ по истории)

Сын Владимира Святославовича, князя Киевского. Князь Ростовский, и после Вышеслава — старшего сына князя Владимира — князь Новгородский. Как и все его братья, вёл борьбу за власть в Киеве. Был женат на Ингигерде, шведской княжне. Во время правления князя Ярослава произошло много событий, значимых для развития Руси.

Одно из таких важнейших событий — это заключение мирного договора с Византией. Конфликт начался с убийства русского купца. После заключения мира сын Ярослава Всеволод, женился на византийской принцессе Анне.

С этого момента на Руси и начались династические браки. Использовались они для политических целей. Например, впоследствии сыновья Ярослава Мудрого женятся на немецких принцессах. Эти события обезопасят территории Руси от внешних нападений, а также укрепят авторитет её среди других держав.

Ещё одним важным достижением во внешней политике князя Ярослава - победа над печенегами. Случилось это в 1036 году. Печенеги осадили Киев, Ярослав со своей дружиной пришёл на помощь осаждённому городу. Эта победа положила конец набегам этих кочевых племён. В честь этого события в Киеве был возведён Собор Святой Софии. Победить князю Ярославу не удавалось только князя Мстислава - правителя Тмутаракани и полную власть он получил только после смерти Мстислава.

Во внутренней политике его необходимо выделить несколько важнейших событий. Именно Ярослав Мудрый первым назначил русского митрополита, а не греческого, как было до этого. Таким образом он освободил церковь от влияния извне. Вообще же к вопросам религии князь относился уважительно. Именно при нём были открыты училища, где юношей обучали церковному делу, была возвращена десятина, построены новые храмы. Эти действия князя укрепляли могущество и авторитет Руси.

В светских достижениях необходимо упомянуть создание Русской правды. Это свод законов, в котором были отражены размер дани и наказание за различные провинности. Свод законов мог только укрепить мощь Руси, так как укрепляет внутренний порядок.

Итак, во время правления князя Ярослава Мудрого ему удалось добиться укреплений внешних отношений с другими государствами путём династических браков, наведения порядка внутри государства, избавление церкви от внешнего влияния путём назначения русского митрополита, а также избавления от набегов печенегов. Всё это привело к усилению Руси, но со смертью Ярослава Мудрого в 1054 году начались новые междоусобицы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.