Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Никогда не поздно уйти из толпы. Следуй за своей мечтой, двигайся к своей цели. (Б.Шоу) (ЕГЭ по литературе)

Никогда не поздно уйти из толпы. Следуй за своей мечтой, двигайся к своей цели. (Б.Шоу)

Джордж Бернард Шоу выдающийся ирландский драматург и романист. Я полностью согласен с Шоу, ведь у человека выбор есть всегда, у него в любой момент может появится мечта и никто не сможет ему помешать. Каждый человек по-своему уникален, не стоит всегда идти за толпой, нужно идти своей дорогой. Эта проблема проявляется не только в жизни, но и в литературе.

К данной проблеме можно отнести роман И.С Тургенева” Отцы и дети”, где главный герой Базаров Евгений Васильевич, живёт отдельно от общества и придерживается революционных взглядов.

После неудачной любви, он обретает мечту, быть полезным для России. Он уезжает от общества к своим родителям. Конец романа хотя и трагичен, главный герой погибает, он говорит: “Я нужен России- нет видимо не нужен”, Базаров шёл к своей мечте, но так и не смог её реализовать.

В русской литературе есть много произведений которые можно отнести к этой проблеме. Есть такой роман И.Гончарова “Обломов”, где главный герой Илья Ильич Обломов. Автор показывает нам его как ленивого человека, он не любит общество и всё время хочет быть в одиночестве. Он влюбляется в Ольгу Ильинскую, которая выводит его в свет. Но Обломов мечтает совершенно о другой жизни. Эту жизнь смогла дать ему Агафья Матвеевна Пшеницына, Илья Ильич добился всего, что хотел в жизни. Это ещё раз доказывает, что у человека всегда, есть права выбора и никогда не поздно идти к мечте.

В заключение хотел бы ещё раз согласится с Бернардом Шоу, человек всегда должен идти своей дорогой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.