Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение период 1054-1216 (ЕГЭ по истории)

Период с 1054 по 1216 в истории России считается временем расцвета раннефеодального Древнерусского государства с центром в Киеве и началом политической раздробленности. Он характеризуется с одной стороны централизацией власти киевского князя, и с другой - образованием первых удельных княжеств, стремящихся к независимости от Киева.

Одним из важнейших аспектов укрепления власти Киева было создание первого письменного свода законов «Русская правда». Причиной ее создания стало желание князя унифицировать разрозненные законы на Руси. У каждого племени были свои правила жизни, однако теперь, когда эти племена образуют единое государство, необходимо составить единый свод законов, которым будут подчиняться все жители Руси. Следствием создания «Русской правды» стало упорядочение жизни молодого государства. Как и планировалось, свод законов способствовал централизации управления, укрепил государственной Руси.

Создателем «Русской правды» историки считают киевского князя Ярослава Мудрого. Он был инициатором и составителем русского закона. Его деятельность способствовала укреплению Руси на международной арене, усилению обороноспособности страны и расширению ее территории.

В то же время в государстве начали происходить события, считающиеся закономерными для государства. После расцвета государства последовала феодальная раздробленность. В данный период она только зарождалась, однако именно тогда произошли события послужившие причинами данного процесса. Была установлена лествичная система наследования, при которой все Рюриковичи имели собственные земли во владении. Так же причинами раздробленности послужили слабые экономические связи между княжествами при господстве натурального хозяйства, ослабление власти Киева после появления новых крупных городов. Следствием события раннефеодальной раздробленности стали междоусобная вражда, часто жестокая и кровавая, обособление культуры, экономики и политики отдельных княжеств. Большую роль в жизни страны сыграл Владимир Мономах. Именно он собрал князей в городе Любеч и провозгласил лествичную систему правления. Ему приписывают фразу: «Каждый да держит отчину свою». Многие считают, что с нее началась феодальная раздробленность, и политика князя способствовала этому процессе.

Таким образом, период с 1054 по 1216 является противоречивым. В данное время Русь переживала расцвет, развитие культуры, централизацию. Зародилось русская иконопись, каменная архитектура, страна приобрела уважение других государств. В то же время началось распадение страны на отдельные княжества. В будущем это приведет к ослаблению обороноспособности. Оно сделало возможным победу монголо-татарского нашествия, сделавшего Русь сателлитом Золотой Орды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.