Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Если бы Чацкий победил, то ... (Школьные сочинения)

Чацкий… Его имя давно стало нарицательным, а монологи разобраны на цитаты. Его принципиальность вызывает уважение, а острый ум – зависть. Но кто он такой – главный герой комедии Грибоедова «Горе от ума» Александр Андреевич Чацкий?

Грибоедов построил свою комедию на основе двух сюжетных линий. Первая – это любовь Чацкого к Софье, их встреча после долгой разлуки и тщетные попытки Чацкого добиться от Софьи взаимности. А вторая – конфликт «дня завтрашнего» с днем вчерашним, молодого и горячего Чацкого с представителями «века покорности и страха» - Фамусовым, Скалозубом и Молчалиным. Обе линии тесно переплетены, одна плавно перетекает в другую и напряжение постепенно нарастает.

Чацкий очень рад видеть похорошевшую Софью: «В семнадцать лет вы расцвели прелестно, неподражаемо…», его чувства к девушке разгораются все сильнее, но ему так и не удается добиться от Софьи ответных чувств. Она лишь раздражается все сильнее на его лирические речи. Софья болезненно реагирует на неприятные слова Александра Андреевича о Молчалине, которого она предпочла ему, а потом и вовсе объявляет Чацкого сумасшедшим.

Второй, общественно-политический конфликт комедии, разгорается между Чацким и всем фамусовским окружением. Здесь Чацкий один против всех, но проигрывает ли он? Его напор и темперамент, его убежденность в собственной правоте выравнивают чаши весов в этом принципиальном споре. Он пылко обрушивается на законы, по которым живет фамусовское общество: их показной патриотизм, жестокость к простому человеку, слепое поклонение чинам и званиям, поиск «денег, чтоб пожить», возведенных в идеал «умеренности и аккуратности» и чудовищной мечты «забрать бы книги все да сжечь». Это принципиальное столкновение происходит в доме Фамусова, в доме, где «все двери настежь», но происходит оно с людьми, у которых мысли, чувства и намерения закрыты наглухо, а сверху лишь ложь и лицемерие.

Не удивительно, что эти люди с легкой руки Софьи объявляют Чацкого сумасшедшим. Чацкого – пожалуй, единственного среди них полностью нормального. Действительно, их очень раздражает его «непохожесть», поэтому фамусовское общество в мгновение ока разносит ложь о сумасшествии героя, не желая его ни прощать, ни принимать. Чацкий вынужден уехать, но побежден ли он? Его задача была вовсе не разрушить фамусовское общество, а всего лишь раскачать его устои. Он – декабрист, и его цель – проложить путь, по которому вскоре пойдут другие. Такие люди «таранного типа» есть на каждом сломе эпох, поэтому появление Чацкого просто закономерно. И он не «если бы», а именно «победил». Он с честью и достоинством выполнил свою роль, подготовив приход новой, молодой волны, перед которой никакое фамусовское общество уже не устоит. Даже несмотря на всю свою многочисленность.

А если посмотреть на неудачу Чацкого в отношениях с Софьей, то поражения здесь я и вовсе не вижу. Мне кажется, девушка была просто недостойна Чацкого, а потому трудно называть для него поражением такой финал. Молодые люди не могли быть вместе, потому что они слишком разные. Поэтому, Чацкий, если и не победил, то уж точно и не проиграл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.