Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как достичь счастья? (ЕГЭ по русскому)

Как достичь счастья? Именно этим вопросом задаётся Леонид Жуховицкий в данном для анализа тексте.

"Счастье - это труд". Эта мысль проходит через весь текст, ведь автор хочет, чтобы читатели задумались над своей жизнью, над тем, какой путь выбрать и как выбирать. Он утверждает, что "счастье всегда строят по индивидуальному плану", и это правда, так как нет общих стандартов счастливой жизни.

Есть люди, которые считают, что счастье - это сизифов труд, но это сравнение писатель не отвергает, а лишь высказывает следующую мысль: "Счастливыми не рождаются - счастливыми становятся".

Позиция автора такова, что каждый человек кузнец своего счастья. Нужно усердно трудиться, чтобы достичь желаемого.

Нельзя не согласиться с мнением Жуховицкого. У всех разное счастье, и все по-разному его добиваются. Об этом писал Эдуард Асадов в стихотворении "Что такое счастье?". Кто-то считает, что главное- это иметь деньги и власть, кто-то хочет любви, иные нуждаются в ласке и заботе.

В конце концов автор приводит нас к мысли о том, что

...счастье, по-моему, просто

Бывает разного роста:

От кочки и до Казбека,

В зависимости от человека!

Вспомним также книгу Лихачёва "Письма о добром и прекрасном", которую он посвятил молодому поколению. В ней писатель размышляет о счастье. По его мнению, быть счастливым значит стремиться к добру, справедливости, уметь жертвовать собой, любить других, иметь нравственные ценности. Лихачёв призывает всех быть именно такими, ведь если человек не имеет привязанностей или чувств, то он проживёт скучную и несчастную жизнь.

Итак, как же построить счастье? В первую очередь нужно слушать своё сердце, так как оно подскажет, что необходимо сделать для удовлетворения потребностей. Но это очень индивидуально, не зря Авраам Линкольн говорил, что большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.