Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль тире на письме. Зачем нужны вводные слова? (ЕГЭ по русскому)

Тире – очень важный знак препинания, без которого на письме не обойтись. Тире указывает на сложные смысловые отношения между частями сложного бессоюзного предложения, а также между некоторыми компонентами высказывания. На письме тире выполняет две функции – разделения и выделения.

Попробуем доказать это на конкретных примерах. Обратим внимание на предложение №2. В нём тире выделяет с двух сторон слова автора «сказал я Грушницкому», находящиеся в середине реплики. Тире в начале реплики помогает разделить авторскую и прямую речь.

Рассмотрим предложение № 19.

Тире разделяет части сложного предложения с бессоюзной связью: «… вспомни – мы были когда-то друзьями…» Употребление тире вместо двоеточия, когда вторая часть предложения дополняет первую, - авторская пунктуация. Очевидно, М. Ю. Лермонтов с помощью тире хотел удлинить паузу в этой части высказывания.

Таким образом, хочу ещё раз подчеркнуть, что без тире невозможно точно и убедительно выразить свои мысли на письме.

Зачем нужны вводные слова?

Вводные слова не являются членами предложения и формально не связаны с другими компонентами высказывания. Если мы уберём вводные слова из предложения, то оно не разрушится, сохранит свою целостность. Возможно, поэтому некоторые считают, что вводные слова не нужны в нашей речи, они только создают путаницу. Но это не так. Предложение во многом проиграет, станет беднее, если мы лишим его вводных слов. Вводные слова передают отношение говорящего к высказыванию: уверенность или неуверенность, различные чувства. Вводные слова указывают на порядок мыслей, источник сообщения, помогая нам строить свою речь логично, последовательно.

Обратимся к тексту. В предложениях №7 и №9 автор использует вводные слова «быть может», «казалось бы», которые передают неуверенность говорящего или пишущего. Автор размышляет о роли музыки в жизни человека, высказывает свои предположения, поэтому ему понадобились вводные слова.

Подтверждением этому служит и предложение №11, в котором с помощью вводных слов «может быть» автор делает предположение о том, что музыку человек услышал раньше, чем научился говорить.

Из всего сказанного следует вывод, что вводные слова необходимы в нашей речи, так как они помогают передать отношение говорящего или пишущего к своему высказыванию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.