Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Владимир Высоцкий. Особенности творчества. (Высоцкий Владимир)

Песни Владимира Семеновича традиционно делят на циклы: военный, горный, спортивный… И в каждой песне заключалась правда жизни.

Военные песни говорят о глубоком проникновенном чутье поэта, о его способности почувствовать то же, что и человек, находящийся в критической ситуации. Как говорил сам поэт: « Я вообще стараюсь для своих песен выбирать людей, которые находятся в самой крайней ситуации, в момент риска…». Ощущение борьбы великолепно передано в таких песнях как «Спасите наши души…», «Песня самолета-истребителя», «Сыновья уходят в бой».

С циклом песен о войне связан другой не менее значимый цикл – это песни о горах и о море.

В условиях борьбы человек пересиливает сам себя.

Песни Высоцкого ориентировались на осуществление в устной форме. В этом аспекте его творчество можно сравнить с песнями Булата Окуджавы и Александра Галича. Герои многих песен Высоцкого – люди разных профессий и социальной принадлежности.

Высоцкий часто обращался к монологу и диалогу («Милицейский протокол», «Диалог у телевизора»). Исполнение одной и той же песни на концертах было разным. Это зависело, прежде всего, от настроения зрителей. Кроме того, с каждый исполнением он что-то менял в песне. Первоначально написанный вариант песни мог отличаться от спетого в компании близких друзей или на выступлениях. Владимир Семенович всегда с большим уважением относился к тем, для кого пел и работал: «…я на самом деле дорожу своими зрителями и своими слушателями, я их очень ценю…».

Для усиления, например, комического эффекта Высоцкий зачастую сам составлял варианты слов, нарочно искажал их: И наша семья болшанством голосов… («Поездка в город»). Созданные речевые обороты и образы становились потом устойчивыми выражениями, афоризмами: «Жираф большой, ему верней…», «Ты, Зин, на грубость нарываешься!».

В песне «Товарищи ученые» поднята тема «бесполезности интеллигенции». В песне «Мы бдительны...» соотносятся проблемы государственные и личные. Можно сказать, что к героям своих песен Высоцкий относился согласно традиции народного юмора, который помогал опознать недостатки и исправить их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском