Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассказ «МУМУ». Очень КРАТКИЙ ПЕРЕСКАЗ, характеристика главных героев, тема, идея, впечатление о книге. Для читательского дневника. (Тургенев И. С.)

Краткий пересказ: по приказу барыни немого Герасима из деревни привозят в Москву. Он работает дворником. Это богатырь, которого побаивается дворня. Ему нравятся прачка Татьяна. Но барыня решает выдать ее замуж за пьяницу Капитона и отправить в деревню.

Герасим находит Муму, привязывается к ней. Но раздражительная барыня приказывает утопить Муму. Герасим топит Муму и самовольно уходит в деревню, на свою родину.

У Герасима все было отобрано, ему нечего было терять, и он смог уйти. Но ушел он победителем, своим действием оставляя надежду на лучшую жизнь.

Характеристика главных героев:

Герасим – сильный, трудолюбивый, честный, добрый, человечный, умеет держать слово, глубоко чувствует природу, способен на протест.

Барыня – скупая, злая, капризная, своенравная, бессердечная. Имеет сложный характер. Думает только о себе, эгоистичная. Хочет быть в эпицентре всех происходящих событий.

Дворецкий Гаврила – услужливый, подобострастный, трусливый.

Капитон – пьяница, никчемный, безвольный.

Татьяна – скромная, бесправная, забитая.

Тема произведения: осуждение крепостного права, которое калечит судьбы людей.

Идея произведения: осуждая крепостничество, унижение человеческого достоинства, Тургенев на примере Герасима показывает силу, талантливость родного народа, способность преодолеть любые преграды.

Впечатление о книге: это произведение никого не оставит равнодушным. И, пожалуй, нет человека, который хоть на чуть-чуть не представляет себе сюжета этого рассказа. В нем трогательно описана история любви человека к собаке. Эта искренняя любовь к животному, которое может стать лучшим другом, в отличие от злых и жестоких людей. Главный герой – Герасим, обычный дворник, служивший у барыни. Автор показывает нам, что даже такой могучий человек как Герасим способен на проявление любви.

Тургенев также показал, что даже в условиях крепостничества человек способен на протест. Я восхищаюсь нравственными качествами Герасима, силой его духа. Кто еще не читал, непременно советую это сделать. Рассказ необычайно поучителен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.