Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотив дороги и его роль в развитии сюжета поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

В поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» ярко представлен символ дороги. Он проходит через всё произведение, ведь Чичиков постоянно находится в пути, переезжая от одного помещика к другому. Какую же роль играет образ дороги в развитии сюжета поэмы?

Уже в начале произведения, автор говорит, что «колесо» брички «кривовато», что способ передвижения Чичикова не надёжен и ничтожен по сравнению с масштабами русских дорог. Описание транспорта позволяет читателю предсказать, какой сложный и долгий путь предстоит пройти главному герою.

Уже после первого помещика Манилова дорога сбивает Чичикова с назначенного пути.

Он попадает к бережливой Коробочке: «Одна из тех матушек, небольших помещиц, которые <…> набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещенные по ящикам комодов». Эта незапланированная встреча впоследствии повлияет на раскрытие Чичиковского замысла, ведь помещица поедет в город узнавать, не продешевила ли она при продаже мёртвых душ. Также дорога сводит Павла Ивановича с Ноздрёвым в придорожном трактире. Ещё одна неожиданная встреча повлечёт за собой проблемы для главного героя. Ведь Ноздрёв один из первых раскроет тайну Чичикова. Таким образом, дорога символизирует жизненный путь Павла Ивановича — запутанный и неправильный. Чем дальше он едет, тем более душевно омертвевшие помещики ему встречаются. Этот путь говорит о низменности жизненных целей главного героя.

Кроме того, в лирическом отступлении в конце поэмы Н. В. Гоголь говорит о судьбе России, используя символ дороги. «Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несёшься?» — автор задаётся риторическим вопросом о судьбе своей страны. Он также надеется, что путь, по которому идёт Россия, верный, что она обгонит другие страны. В представлении автора судьба России неразрывно связана с образом дороги, движения в светлое будущее.

Таким образом, символика дороги занимает важное место в поэме Гоголя. Она влияет на развитие сюжета, заводя Чичикова в неожиданные места и подкидывая ему новые испытания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.