Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в образе Наташи Ростовой раскрывается утверждение «сущность её жизни — любовь»? По роману Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

«Война и мир» — роман-эпопея Л. Н. Толстого, описывающий жизнь русского общества в эпоху войн с Наполеоном. В данном произведении множество персонажей, ищущих смысл своей жизни. В их числе и Наташа Ростова, о которой автор пишет так: «Сущность её жизни — любовь». Как в образе героини раскрывается суть этого утверждения?

Мы знакомимся с еще юной, тринадцатилетней Наташей. Толстой описывая внешность Ростовой, называет её «некрасивой», но «живой». Героиня предстаёт перед нами веселой, жизнерадостной, естественной, искренней и обаятельной.

Именно этим она привлекает к себе внимание и влюбляет с первого взгляда. Так, внешний облик девочки словно противопоставляется ее внутреннему миру. Наташа доброжелательно относится к окружающим. Она очень привязана к семье и всем сердцем любит каждого. Эта девушка умеет видеть красоту природы и восхищаться ей.

Первый раз Ростова влюбляется как раз в тринадцатилетнем возрасте в Бориса Друбецкого. Она не столько ждет взаимных романтических чувств, сколько сама хочет испытывать их. И действительно, сама героиня словно излучает любовь всей своей натурой.

Спустя несколько лет мы видим уже шестнадцатилетнюю Наташу на балу. Здесь происходит одно из важнейших событий в жизни Ростовой — знакомство с Андреем Болконским. И герои влюбляются друг в друга. Однако, несмотря на искренние и трепетные чувства к Болконскому, в период отсрочки свадьбы с ним, девушка увлекается Анатолем Курагиным и совершает большую ошибку, пытаясь сбежать с ним. Это приводит к разрыву отношений с князем Андреем. Но мы видим после муки совести Наташи, её осознание, какую боль она причина возлюбленному. И когда героиня встречает уже раненного Болконского, понимает, что все время любила только его, а потому не отходит от него, всё время ухаживает и помогает встать на ноги.

После смерти брата Пети Ростова Наташа отдаёт все свои силы на заботу о матери, несмотря на переживания из-за гибели Андрея. Именно в этом эпизоде Толстой пишет, что любовь к маме напомнила ей о сущности её жизни: «Проснулась любовь, и проснулась жизнь». Это говорит о важности чувств для девушки в принципе, необходимости их испытывать, излучать, чтобы жить самой.

Спустя годы героиня предстает перед нами супругой Пьера Безухова, матерью троих детей. Теперь Наташа Ростова — женщина, нашедшая своё счастье в материнской любви и ведении домашнего хозяйства.

Таким образом, верным спутником Наташи на протяжении всей её жизни является любовь. Именно в ней героиня находит смысл своего существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.