Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение 1533-1547. Регентство Елены Глинской. Иван IV Грозный - принятие царского титула, митрополит Макарий (ЕГЭ по истории)

1533-1547 – это годы регентства матери Ивана IV, великой княгини Елены Глинской и последовавшего за ним боярского правления. Данный период имеет большое значение в истории страны, начало преобразований сменяется губительным для всей страны боярским правлением, в ходе которого дестабилизируется политическая обстановка и ослабевает центральная власть. Это во многом подвигло Ивана IV на проведение реформ и принятие царского титула для укрепления собственной власти.

Одним из важных событий данного периода является регентство великой княгини Елены Глинской, проходившее с 1533 по 1538 год.

Причинами тому послужили малолетство Ивана IV и назначение Василием III Елены Глинской регентом Ивана. Елена Глинская вела борьбу за власть с братьями Василия III, казнила своих конкурентов Юрия и Андрея. Ограничила власть наместников, начала реформу местного управления, создала губные избы. В 1534 году основала монетный двор. В 1535 году провела денежную реформу, установила единую денежную систему, ввела копейку. Провела унификацию всех норм, способствовала привлечению населения из Литвы, предоставляла им земли и льготы. Укрепила Москву, начала строительство стен Китай-города.

В результате деятельности Елены Глинской были приведены к единообразию все нормы, установлена единая денежная система, а также положено начало реформам середы XVI века.

Главным событием данного периода стало принятие царского титула Иваном IV в 1547 году. Это событие было обусловлено следующими причинами: стремление Ивана возвыситься над многочисленными князьями и подчеркнуть самодержавный характер власти, а также желание Ивана сравняться европейскими правителями, подчеркнуть преемственность власти от византийских императоров и поднять международный авторитет России. Большую роль в венчании Ивана IV на царство сыграл митрополит Макарий. Он предложил Ивану принять царский титул, разработал церемониал венчания, возложил на голову царя корону – шапку Мономаха. Провёл венчание в Успенском соборе, чтобы подчеркнуть особую роль церкви в государстве и божественный характер царской власти. После венчания Макарий совершил обряд миропомазанья, что означало «избран богом».

В результате была укреплена государственная власть, а Иван IV стал первым царём в истории России и сравнялся с самыми знатными правителями мира.

Данный период сыграл важную роль для дальнейшего развития страны. Начало преобразовательской деятельности Елены Глинской и последствия боярского правления обусловили проведение реформ в середине XVI века. Принятие Иваном царского титула способствовало укреплению государственности и усилению его личной власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.