Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ставка Наполеона и ставка Кутузова во время Бородинского сражения (Толстой Лев Н.)

При описании данного сюжета Л. Н. Толстой активно пользуется приёмом антитезы; читателю представляются две противоположные стороны: сторона Наполеона и французской армии и сторона Кутузова и российской армии. Ни для кого не секрет, что первая сторона описывается автором с точки зрения отрицательных моральных черт, в то время как вторая — с точки зрения положительных; также, очевидно, для того, чтобы противопоставление выглядело наиболее наглядно, Толстой намеренно преувеличивает отрицательные стороны первых и положительные стороны вторых.

Наполеон был чрезвычайно взволнован исходом боя, но его волновало непосредственно то, кто выйдет победителем; ни потери своей армии, ни уж тем более потери армии противника его нисколько не интересовали. Чтобы хоть немного расслабиться, Бонапарт, сидя на кургане, пил пунш. Кутузов в свою очередь не мог позволить себе подобного, потому что волновался о судьбе России наравне с простыми солдатами и стремился быть к ним как можно ближе.

«Шахматы поставлены, игра начнётся завтра», — именно так Наполеон воспринимает сражение, и это ярко демонстрирует читателю всё его отношение к войне: солдаты — не более, чем шахматные фигуры, судьбы которых зависят только от играющего и которых он расставляет так, как ему вздумается.

Для Кутузова же первостепенным в бою являлось сохранение как можно большего количества жизней солдат, по этой причине он часто идёт наперекор другим генералам и даже самому императору, при этом героически беря всю ответственность за результат сражения на себя.

Генералы со стороны французов часто обращались к Бонапарту за подкреплением: в отличие от Наполеона они были вместе со своими солдатами на поле боя и прекрасно понимали истинное положение своей армии, однако Наполеон раз за разом отказывает: «Какого они просят подкрепления, когда у них в руках половина армии, направленной на слабое, неукреплённое крыло русских». Бонапарт «играет роль доктора, который только мешает своими лекарствами». На его фоне Кутузов выглядит абсолютно иначе, он действует заодно со своими солдатами, он всем сердцем своим на их стороне: «Долголетним военным опытом он знал и стратегическим умом понимал, что руководить сотнями тысяч человек, борющимися со смертью, нельзя одному человеку, и знал, что решает участь сражения… та неуловимая сила, называемая духом войска».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.