Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Любое правительство деградирует, если оно вверено лишь правителям народа. Только сам народ является надежным хранителем власти и народа» (Т. Джефферсон) (ЕГЭ обществознание)

Американский дипломат и философ Томас Джефферсон считает, что власть должна находиться не у правящей политической элиты, а у народа. Только так государство будет устойчивым и развивающимся.

Автор высказывания ставит проблему устойчивости политических режимов. Он уверен, что демократический режим является наиболее стабильным и обеспечивает прогрессивное развитие страны, тогда как недемократические режимы приводят к ее регрессу.

Политический режим - это совокупность методов, приемов, способов осуществления властных отношений в политической системе общества.

Их разделяют на три вида: демократический, авторитарный и тоталитарный (недемократические). Сосредоточение в своих руках контроля над всеми сферами общественной жизни при недемократических режимах безопасно только до поры до времени. В условиях кризиса такие режимы процветают, опираясь на маргиналов и люмпенов, коих в период экономического спада становится больше.Такие режимы обеспечивают их минимальными средствами к существованию. При выходе из кризисной ситуации, в гражданах просыпается самосознание, они начинают требовать защиты своих прав и свобод. Не получив их, зарождается конфликт власти и граждан. Поэтому демократический режим универсален: в период кризиса он поддерживает людей, обеспечивая их минимальными социально-экономическими правами, а в период подъема экономики и жизни в целом общество не высказывает недовольств, так как демократия только способствует прогрессивному развитию его благосостояния, даруя свободу предпринимательства, самовыражения, слова. Следовательно, демократический режим – власть народа – более устойчивый и прогрессивный, чем режим, при котором правительство вверено лишь его правителям.

Например, близкий к тоталитарному, политический режим при Сталине в Советском союзе был устойчив в период голода, восстановления экономики сначала после Гражданской войны, а затем после ВОВ. Однако со стабилизацией ситуации в Советском союзе и все больше граждан стало проявлять недовольство господством власти во всех общественных сферах. В конечном счете, политический режим, не сумевший удержаться на активных гражданах СССР, рухнул, и сосредоточение всей власти в руках партийного аппарата было одной из причин этого.

Напротив, установившийся в 1776 году демократический режим Соединенных Штатов Америки отличается устойчивостью. Принятая в 1787 году конституция действует по сей день, экономика страны процветала и развивалась, за исключением экономических кризисов, присущих всем государствам. Уровень жизни населения был и остается достаточно высоким по сравнению с другими странами. Это свидетельствует об устойчивости, которую обеспечила демократия.

Таким образом, Джефферсон прав. Власть должна исходить от народа для надежности политического строя. Обеспечение прав и свобод граждан, дарование им права политической инициативы стабилизирует общество, тогда как власть лишь правительства может привести к социальным волнениям, расшатывающим верхушку общественной пирамиды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.