Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ПРОБЛЕМА СМЕЛОСТИ И ТРУСОСТИ (Аргументы ЕГЭ)

Проблема смелости и трусости часто поднимается на страницах русской классики. И не всегда сильный физически человек является действительно смелым и наоборот.

Вспомним произведение В.Быкова «Сотников». В начале произведения нам больше нравится крепкий, сильный Рыбак. Он кажется человеком смелым, надежным товарищем. Например, он делится остатками переной ржи со своим напарником Сотниковым, который, напротив, вызывает наше раздражение. Он больной, какой-то немощный, еле идет, все время захлебывается в кашле. Но именно Сотников оказался по-настоящему смелым. Когда герои были взяты в плен, то Рыбак думал только о своей жизни, он стал предателем просто потому, что в решающий момент струсил. И не важно, что он прикрывался размышлениями о своей нужности.

А вот Сотников вырастает в наших глазах. Он мужественно терпит все пытки, несмотря на физическую слабость и всю вину берет на себя.

В произведении А.С.Пушкина «Капитанская дочка» тоже противопоставлены два героя – Гринев И Швабрин. Вместе с другими защитниками Белогорской крепости они были захвачены пугачевцами. Переде героями встал вопрос: изменить присяге и остаться жить или перейти на сторону врага? Швабрин очень быстро оказался среди сторонников Пугачева. А вот Гринев готов был умереть, но не изменить присяге, и только заступничество Савельича спасло его.

Таким образом, проблема трусости и смелости – одна из важных в русской классике. И всегда наши симпатии на стороне смелых людей, а вот трусы у русских людей всегда вызывали презрение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.