Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль лорда Генри по роману Портрет Дориана Грея (Уайльд Оскар)

Роман “Портрет Дориана Грея” написал ирландский писатель Оскар Уайльд. Произведение повествует читателю о самом Дориане, о его компаньонах и о их судьбах.

И одним из таких компаньонов был лорд Генри. Этот персонаж высмеивал моральные принципы и навязанные ценности того общества, в котором он родился и вырос, он стремился к реализации собственного эго и его познанию.

Ему кажется, что каждый человек влияет на другого, таким образом мы отдаемся чужой воле, утрачиваем собственные истинные мотивы, теряем свободу. Но при этом Генри не может предложить нам способ освободиться, который сам бы не оспорил. В конце концов окажется, что каждый из нас неизбежно боится самих себя.

Я думаю, лорд хочет найти эту свободу ради удовлетворения своего любопытства. Понимая, что сделав это, ему удастся развеять собственные сомнения, вероятно, он ищет другие пути.

И находит.

Что по мнению религии нам дарует удовлетворение? Я утрирую, но чаще всего подобные вещи являются грехом. Таким образом Гарри и решил предаться этой порочности, но в какой-то степени давая себе отчёт о происходящем, в отличие от Дориана, целью которого было её полное познание, как мне кажется.

Также лорд Генри цепляет Дориана идеями гедонизма. Тот же в свою очередь делает её смыслом всей своей жизни. Он по-настоящему дорожит лишь своей молодостью, ведь только она может царить над якобы мудрыми, старыми аристократами. Грей понимает, что это прекрасное время скоротечно, но по итогу это к нему не относится.

Гарри не слишком доброжелательно относится к заключению брака, ведь это излишние обязательства, более того оковы, в его восприятии. Поэтому он и успокаивал Дориана в том, что его вины в смерти Сибиллы нет. И вообще, что это была не лучшая задумка, а лучшим решением в данный момент будет отвлечься.

Итак, я считаю, что в произведении лорд Генри помогает автору раскрыть проблему морали, ценностей, стремления к самосовершенствованию и подобного, ведь именно он сподвигает Дориана на те поступки, которые в итоге сводят его в могилу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.