Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема примеры для подражания (по тексту Куделиной) (Аргументы ЕГЭ)

Жизнь – это долгий и трудный путь, который пройти под силу только умному, терпеливому и стойкому человеку. Чтобы немного его облегчить, люди находит себе кумира, на которого они равняются.

В приведённом тексте поднимается проблема выбора примера для подражания. В последнее время она стала актуальной, особенно для детей.

В своей работе В. Куделина ставит акцент на том, что существуют плохие примеры для подражания, например, человек-паук, который не прилагает никаких усилий, чтобы измениться в лучшую сторону. Однако, по мнению автора, есть и положительные персонажи, на которых равняться стоит. Примером может послужить фродо из произведения "властелин колец ", который "Совершает путь не только внешний… Но и внутренний и становится героем ".

Излагая проблему, В. Куделина призывает нас пробудить в себе героя, но не такого, как человек-паук, а настоящего, достойного.

Она побуждает читателя к верному решению.

На страницах мировой художественной литературы вышеупомянутая проблема встречается довольно часто. Например, в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир "Андрей Болконский боготворил Наполеона. Он хотел стать таким же умелым военокомандующим. Долгое время князь равнялся на Наполеона, пока не понял, что на деле этот человек подлый и низкий.

Также в романе и. С. Тургенева "Отцы и дети" Аркадий Кирсанов выбрал себе кумира – Евгения Базарова и совершил ошибку. Будучи полной его противоположностью, первый пытался подражать второму, буквально заглядывая ему в рот. Только со временем герой решился перестать равняться на Базарова, после чего его жизнь сразу наладилась.

Таким образом, проанализировав текст и обратившись к литературным аргументам, можем сделать вывод, что пример для подражания играет немаловажную роль в судьбе человека. Главное же в этой ситуации – не забыть о собственном я.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.